Из-за землетрясения в Японии прервалась система охлаждения топлива "Фукусимы-2"

Из-за землетрясения в Японии прервалась система охлаждения топлива "Фукусимы-2"

Фото: Getty Images

Пока не зафиксировано утечек радиации и повышения температуры стержней.

После землетрясения работа системы охлаждения отработавшего ядерного топлива на третьем энергоблоке АЭС "Фукусима-2" на некоторое время останавливалась после срабатывания автоматики.

Об этом пишет ТАСС.

Утечки радиации после остановки системы охлаждения не зафиксировано. В бассейне находятся 2544 топливных стержня.

АЭС "Фукусима-2", как и почти все остальные атомные объекты в стране, была остановлена после землетрясения и цунами в марте 2011 года. Для их перезапуска требуется одобрение местного населения и властей, в большинстве случаев выступающих против атомной энергетики.

В Японии работают только два реактора, оба расположены на юго-западе страны. Однако даже в неактивном режиме энергоблокам нужны системы, обеспечивающие охлаждение отработанного топлива.

Напомним, в марте 2011 года недалеко от Японии произошло сильнейшее землятрисение магнитудой 9,0, за которым последовало мощное цунами, это разрушило множество городов в Стране восходящего Солнца и чуть не стерло с лица земли город Окума в префектуре Фукусима. Система защиты АЭС Фукусима-1, расположенной в городе, не выдержала подземных толчков и последовавшего цунами: ученые зафиксировали выброс радиации.

В результате катастрофы 60-километровая зона вокруг разрушенного реактора атомной станции был объявлен зоной отчуждения. Около 100 тыс. жителей региона были спешно эвакуированы: люди покидали свои дома, иногда не успевая захватить даже предметы первой необходимости. На улицах остались брошенные автомобили, в магазинах – горы никому не нужных товаров, в домах – брошенные наспех вещи.

Также ви можете виртуально прогуляться в Припять, посмотрев панорами города-призрака, которые сняты в 360 градусов. Тут ви можете пройтись главной площадью города и заглянуть в пустые дома. 

Живя в большом городе, трудно представить, что толпа и давка бывает не везде. В мире существуют и пустые города, или города-призраки. Список таких городов весьма велик. Одним из таких призраков является Припять. Мы решили вспомнить другие города-призраки во всем мире, такие же заброшенные, как и Припять (кликните на изображение, чтобы перейти к материалу).

У одного из ликвидаторов аварии на атомной электростанции Фукусима обнаружили рак

У одного из ликвидаторов аварии на атомной электростанции Фукусима обнаружили рак

Похожие темы:

Следующая публикация