Из-за землетрясения больше всего пострадал один из самых миловидных городов Италии

Из-за землетрясения больше всего пострадал один из самых миловидных городов Италии

Землетрясение в Италии / Фото: Reuters

В Аматриче стихия повредила значительное количество исторических памятников.

Из-за землетрясения в Италии повреждены по меньшей мере 293 здания, которые имеют историческое значение. Об этом сообщил министр культуры Италии Дарио Францескини, передает DW.

Так, развалинами был заблокирован Кафедральный собор Сан-Джулиано, расположенный на расстоянии около ста километров от эпицентра землетрясения. Фундамент собора был заложен еще в 10 веке, а в 18-м веке его перестроили под руководством архитектора Морелли.

Кроме того, средневековые архитектурные ансамбли в разрушенных стихией селах считались культурно-архитектурным наследием. Отправлять к тем местам экспертов, которые бы определили масштабы разрушений и повреждений, пока что слишком рискованно.

Наибольшие разрушения претерпел населенный пункт Аматриче, который считался одним из амых миловидных городов Италии. Так, стихия повредила Базилику Сан-Франческо с фресками 14-го и 15-го веков в Церкви Святого Августина. В населенном пункте Камерино разрушена часть стены одного из монастырей. В одном из соборов в Умбрии, расположенном на расстоянии 200 километров от Аматриче, заметили незначительные трещины в конструкции, которые возникли в результате землетрясения.

К пострадавшим регионам отправили отряды полиции для защиты культовых сооружений от вандализма.

Спасатели нашли девочку, выжившую после разрушительного землетрясения в Италии

Спасатели нашли девочку, выжившую после разрушительного землетрясения в Италии

Ранее сообщалось, что економические убытки от землетрясения, произошедшего 24 августа в центральной части Италии, по предварительным оценкам, уже превысили $ 1 млрд, а страховые - $ 500 млн. Однако итоговые показатели убытков, скорее всего, будут выше.

Похожие темы:

Следующая публикация