Из-за смерти Каримова Узбекистан погрузился в хаос и неопределенность - The Guardian

Из-за смерти Каримова Узбекистан погрузился в хаос и неопределенность - The Guardian

Фото: Reuters

Сразу несколько человек претендуют на пост президента страны.

У лидера самой густонаселенной страны Центральной Азии нет официального преемника.

Об этом пишут Шон Уокер и Люк Хардинг в статье "Из-за смерти диктатора Ислама Каримова Узбекистан погрузился в неопределенность", опубликованной на сайте газеты The Guardian.

Диктатор-ветеран Ислам Каримов умер, и тем самым вверг самую густонаселенную страну в Центральной Азии в состояние хаоса и политической неопределенности.

Премьер-министр Турции, Бинали Йылдырым, сообщил об этом на встрече со своим кабинетом, он сказал: "Пусть Бог упокоит его душу". Это заявление подтвердило слухи о том, что у Каримова случился смертельный инсульт в начале этой недели.

Сначала правительство Узбекистана не подтвердило сообщения, но на государственных каналах играла похоронная музыка. Позже в пятницу правительство все же опубликовало заявление о смерти 78-летнего президента.

Правительство заявило, что похороны Каримова состоятся в субботу в его родном городе Самарканд, где похоронены его мать и два брата. На фотографиях видны судорожные приготовления на кладбище города, рабочие очищают историческое место.

Послы в Ташкенте должны в субботу утром прибыть на железнодорожный вокзал. Аэропорт Самарканда был закрыт для неофициального трафика. Ожидается приезд нескольких лидеров Центральной Азии, в том числе и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

У Каримова – лидера советских времен, руководившего Узбекистаном еще до падения Берлинской стены – нет официального преемника. Наиболее вероятным кандидатом на его место считают давнего премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева.

Полагают, что Мирзияева поддерживает влиятельный начальник разведки Узбекистана Рустам Иноятов. В дипломатическом сообщении США 2008 года говорится, что у Иноятова "достаточно компрометирующей информации о Мирзияеве, чтобы обеспечить защиту своих собственных интересов". Еще один претендент – министр финансов и заместитель премьер-министра Рустам Азимов.

Широко распространено мнение, что элита страны согласует кандидатуру нового президента, исходя из своих собственных экономических и деловых интересов. Мирзияев улетел в Самарканд, чтобы заняться организацией похорон, и оказался в выигрышном положении.

Маловероятно, что страна с населением 31 миллион жителей, станет демократией, особенно после 25 лет репрессий, массовых арестов и непоколебимого авторитаризма. Даже по меркам региона, Каримов жестоко расправлялся с проявлениями инакомыслия.

В 2005 году его войска расстреляли сотни демонстрантов в Андижане. Массовое убийство привело к разрыву отношений с Вашингтоном, который ранее считал Узбекистан стратегическим партнером в борьбе с терроризмом. Связи между Вашингтоном и Ташкентом постепенно улучшались после 2007 года. Узбекистан был важным центром снабжения для войны, которую вели США в соседнем Афганистане.

Информагентство Reuters сообщило о смерти президента Узбекистана

Информагентство Reuters сообщило о смерти президента Узбекистана

"Это словно темные дни кремлинологии. Мы должны увидеть, кто где будет стоять и кто что будет говорить на похоронах", - сказала Дейрдре Тайнан, директор проектов по Центральной Азии в International Crisis Group (Бишкек, Кыргызстан).

"Если всё состоится согласно плану, то похороны пройдут так же гладко, как это было с Бердымухамедовым", - добавила Тайнан, имея в виду президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Бывший стоматолог и министр здравоохранения занял пост давнего диктатора Сапармурата Ниязова после его смерти в 2006 году, после этого он начал создавать культ личности столь же раздутый, как и у его предшественника. Тем не менее, мало кто имеет представление о реальной напряженности, которая царит в темном внутреннем круге страны.

"Мы этого не видим, но это не значит, что там нет напряженности и политических игр за закрытыми дверями", - сказала Тайнан.

Региональные аналитики говорят, что стоит следить за внутренней ситуацией, а также за ситуацией на границе между Кыргызстаном и Узбекистаном. Многие этнические узбеки живут на юге Кыргызстана, в 2010 году этническое насилие там привело к гибели более 400 людей. Ситуация на границе остается напряженной, и в последние две недели усугубляется противостояние из-за спорного участка границы, четверо граждан Кыргызстана задержаны и в настоящее время находятся в узбекских тюрьмах. Кыргызские чиновники опасаются, что новый узбекский президент может счесть этническую карту хорошим инструментом для того, чтобы сплотить нацию.

"Узбекистан – клановая, многонациональная страна с регионами, которые на протяжении многих веков были соперничающими ханствами, вероятность конфликта существует до сих пор ", - написала Тайнан на этой неделе, указывая на сепаратистские тенденции в северо-западной части Каракалпакстана.

"Густонаселенную Ферганскую долину преследуют воспоминания о жестоких мерах правительства в 2005 году… В прошлом году доходы по всей стране снизились, а массовые аресты предполагаемых исламских экстремистов усугубили чувство страха и недоверия", - добавила она.

Кто возглавит Узбекистан после Каримова: эксперты не ждут радикальных изменений в политике государства

Кто возглавит Узбекистан после Каримова: эксперты не ждут радикальных изменений в политике государства

Напомним, ранее, вечером 2 сентября, появилась противоречивая информация о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова. 

Российское агентство "Интерфакс" сообщило о его смерти со ссылкой на якобы официальное заявление правительства страны. Новость моментально подхватили все ведущие СМИ. Впрочем, сайт правительства Узбекистана на тот момент не работал.

Практически сразу российское агентство РИА Новости распространило опровержение данных о смерти Каримова, ссылаясь на правительство Республики.

"До настоящего времени информация о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова не распространяется ни на каких информесурсах", - сказал журналистам представитель Кабмина.

После этого агентство "Интерфакс" аннулировало новость о смерти лидера Узбекистана.

"Новость с заголовком "Умер президент Узбекистана Ислам Каримов" вышла в результате технического сбоя", - говорилось на сайте.

Напомним, утром 1 сентября Кабинет министров Узбекистана сообщил, что Каримов находится в критическом состоянии после того, как был госпитализирован в минувшую субботу с инсультом.

Позже агентство Reuters со ссылкой на неназванные дипломатические источники сообщило о смерти Каримова.

Еще 28 августа ряд СМИ сообщили о госпитализации президента Узбекистана Ислама Каримова. В понедельник, 29 августа, со слов дочери Каримова стало известно, что у президента случился инсульт, и он находится в реанимации.

Со временем масс-медиа начали распространять информацию о смерти президента страны, однако чиновники не подтверждали эту информацию.

Похожие темы:

Следующая публикация