В России возник дефицит апельсинов

В России возник дефицит апельсинов

Фото: pixabay.com

В магазинах РФ сейчас продают остатки этих фруктов.

В России потребительские цены на апельсины выросли на 15,7 %. Участники рынка считают, что на это повлиял дефицит этих фруктов

В 2015 году крупнейшим поставщиком цитрусовых в Россию была Турция с долей в 35%, но в начале 2015 из-за продуктового эмбарго ввоз апельсинов в РФ из этой страны был запрещен, пишут "Ведомости". В свою очередь, в первой половине этого года в поставке этих фруктов доля Египта выросла до 37,1% с 26,9%. Но уже в конце сентября 2016 года Россельхознадзор временно запретил поставки из Египта из-за нарушения санитарных требований.

Отмечается, что представители "Ашана", утверждают, что новые каналы поставок цитрусовых установятся в течение двух-трех недель. Представитель "Дикси", в частности, утверждает, что поставки апельсинов из Египта можно заменить такими же из Марокко, Сирии и Ирана.

Еще одной причиной дефицита апельсинов на прилавках российских магазинов является то, что в ПАР закончился сезон цитрусовых на месяц раньше, чем обычно. Эксперты говорят, что в магазинах РФ сейчас продают остатки этих фруктов.

Уже в начале октября Россия отменила запрет на поставку фруктов из Турции, но они еще не появились в РФ в нужном количестве. Согласно сообщению, первые поставки возможны в конце октября или в начале ноября.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия в следующем году в рамках программы импортозамещения может недополучить объемы мясной, молочной продукции и сыров.

Похожие темы:

Следующая публикация