Из российского списка важнейших лекарств пропал активированный уголь

Из российского списка важнейших лекарств пропал активированный уголь

Также из списка пропал активированый уголь / Фото: Львовский областной совет

В списке - 600 препаратов.

С 1 марта в России вступил в действие обновленный и расширенный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, из которого пропали активированный уголь и один из гормональных контрацептивов.

Распоряжение от 30 декабря прошлого года опубликовано на сайте правительства, - пишет "Дождь".

Не обновлявшийся на протяжении более двух лет список теперь включает более 600 препаратов, в том числе впервые — дорогостоящие лекарства, необходимые при редких и угрожающих жизни заболеваний (гемофилия, муковисцидоз, злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной тканей, рассеянный склероз).

В этом году из списка был исключен левоноргестрел — синтетический прогестин, используемый для экстренного и длительного предотвращения или прерывания беременности. Причины для исключения препарата не указаны. Также из списка пропал активированый уголь. 

Попадание лекарства в список позволяет государству регулировать как предельные цены на уровне производителей, так и оптовые и розничные надбавки. Цены на такие препараты установлены в рублях, что должно защитить их от резкой девальвации рубля.

Напомним, что в Минздраве анонсировали удешевление лекарств в украинских аптеках

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Здоровье беременной
Следующая публикация