Исторический визит. Обама первым из американских президентов посетил Хиросиму

Во время мероприятий глава Соединенных штатов обнял мужчину, который выжил после ядерной атаки.

Президент США Барак Обама сегодня, 27 мая, посетил японский город Хиросима, который подвергся ядерной бомбардировке в 1945 году.

Американский лидер вместе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ посетил Мемориальный парк мира и возложил венок из белых цветов к памятнику жертвам ядерного удара.

Обама стал первым американским президентом, который посетил город.

"71 год назад смерть упала с неба, и мир изменился. Человечество продемонстрировало, что имеет средства, чтобы уничтожить себя", - приводит его цитату AFP.

Также во время своего визита Обама общался с обычными людьми, держал на руках малыша и обнялся с японцем, который выжил после ядерной бомбардировки.

Как известно, американские ВВС сбросили атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк" на города Хиросима и Нагасаки в западной части Японии 6 и 9 августа 1945 года через несколько месяцев после капитуляции гитлеровской Германии и ее союзников. Япония, которая отказалась выйти из войны, после сброса ядерной бомбы признала капитуляцию 15 августа. В результате ядерной атаки на Хиросиму погибло, по разным данным, от 140 до 200 тысяч человек.

Впервые в истории американский президент прибыл в Хиросиму

Впервые в истории американский президент прибыл в Хиросиму

Похожие темы:

Следующая публикация