Исландский премьер заявил о готовности подать в отставку из-за "панамских офшоров"

Исландский премьер заявил о готовности подать в отставку из-за "панамских офшоров"

Сигмундур Давид Гуннлаугссон / Фото: Reuters

Накануне в столице страны прошли массовые протесты.

Премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлаугссон заявил, что готов провести досрочные парламентские выборы и уйти в отставку, если партнеры по коалиции не поддерживают его правительство.

Однако президент Олафур Рагнар Гримссон пока что не принимает его отставку, пишет Mashable. Он заявил, что не позволил премьеру распускать правительство до встречи с другими лидерами партий.

4 апреля, в Рейкьявике люди вышли на массовые демонстрации против премьер-министра Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона, который оказался одним из фигурантов скандала с панамскими офшорами. Ранее он сбежал от журналистов шведской телекомпании SVT после того, как у него спросили об офшорной компании под названием Wintris. Он также отказывался уходить в отставку, отвергая обвинения.

В опубликованных 3 апреля "панамских документах" речь шла о том, что исландский премьер передал своей жене основанную в 2007 году компанию за $ 1. Журналисты в резонансном расследовании утверждают, что он имел незадекларированные интересы в банках страны, которые получали во время финансового кризиса государственную помощь. Гюннлейгссона уличили в сокрытии миллионов долларов инвестиций в банки страны через засекреченную офшорную компанию.

Напомним, из компании Mossack Fonseca "вытекли" документы, которые стали основой для громкого международного журналистского расследования об именитых владельцах крупных офшоров. Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Похожие темы:

Следующая публикация