Иран увеличит добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки

Иран увеличит добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки

Иран увеличит добычу нефти. / Фото: Reuters

О оответствующем решении объявила иранская власть.

Правительство Ирана издало указ о повышении добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки.

Об этом сообщает информационное агентство Shana со ссылкой на заместителя министра нефтяной промышленности Рокнеддина Джавади.

"После отмены санкций Иран способен увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, и сегодня был издан указ о повышении добычи", - сообщил Джавади, который также возглавляет Национальную нефтяную компанию Ирана.

Международное агентство по атомной энергии в субботу пришло к выводу, что Иран выполнил обязательства по ограничению ядерной программы, после чего США отменили санкции, позволив Ирану увеличить экспорт нефти.

Иран после этого сообщил, что готов повысить экспорт на 500 тысяч баррелей в сутки. Из-за этой новости цены на нефть в начале торгов в понедельник упали до минимальных с 2003 года.

Рынок нефти продолжает лихорадить. Цены стремительно падают. Особенно эта тенденция усилилась после начала 2016 года. Страны-экспортеры черного золота никак не могут договориться о сокращении добычи, что стало причиной перенасыщения рынка. Глобальные продавцы боятся потери нефти свою долю на рынке, долю на котором могут занять конкуренты.

Обостряет ситуацию готовность Ирана выпускать на международный рынок дополнительные полмиллиона баррелей ежедневно после отмены санкций. Тегеран заявляет, что будет увеличивать свою долю, которая была утрачена с введением ограничений на развитие ядерной программы. После появления этого заявления цены на нефть марки Brent обвалились до $ 27,86.

Считают убытки и в соседней России. Падение привело к резкому снижению бюджетных поступлений, что уже стало причиной стремительного обнищания населения и рост убытков российских компаний.

На этом фоне в Украине начали снижаться цены на бензин. Речь идет о 50 копейках за каждый литр. Дизельное топливо подешевело на некоторых заправках от 75 копеек до 1,5 грн.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация