Иран представил собственный зенитно-ракетный комплекс, отказавшись от российского С-400

Иран представил собственный зенитно-ракетный комплекс, отказавшись от российского С-400

Фото: defence-blog.com

ЗРК "Бавар" была создана иранскими учеными и инженерами Иранской организации авиационной промышленности.

Иран представил новый мобильный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) собственного производства "Бавар 373". Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает агентство Mehr.

Презентация нового вооружения прошла в министерстве обороны страны по случаю Дня национальной оборонной промышленности. Выставку оружия посетил президент Ирана Хасан Роухани.

Как отмечается, ЗРК "Бавар" была создана иранскими учеными и инженерами Иранской организации авиационной промышленности в сотрудничестве с научно-исследовательскими центрами страны.

"Бавар 373" располагает радиолокационной станцией с фазированной решеткой, подобно российской 96Л6, и отслеживает аэродинамические цели и баллистические ракеты на средних и больших расстояниях. Шасси для ЗРК служат грузовики "Зафар".

В субботу, 20 августа, министр обороны Исламской Республики Иран Хосейн Дехган заявил, что Тегеран не собирается закупать у России ЗРК С-400. При этом, как отметил Дехган, Иран получил от России основную часть ЗРК С-300 и ожидает поставок остальных комплексов в течение месяца.

Похожие темы:

Следующая публикация