Иран назвал свои условия замораживания добычи нефти

Иран назвал свои условия замораживания добычи нефти

Фото: Reuters

Пока что Иран требует, чтобы его оставили в покое.

Иран готов принять участие в обсуждении с другими странами-производителями нефти вопроса о замораживании добычи нефти после того, как его ежегодная добыча достигнет 4 млн баррелей.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на иранское информационное агентство ISNA. "Пусть нас оставят в покое до тех пор, пока мы не выйдем на рубеж 4 млн баррелей в день. После этого мы к ним присоединимся", - заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Напомним, 16 февраля соглашение о замораживании добычи нефти заключили Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла. Вместе эти страны добывают примерно четверть всех мировых запасов. Целью соглашения считается повышение стабильно падающих цен на нефть.

17 февраля власти Ирана заявили, что не видят логики в ограничении уровня добычи нефти и не намерены присоединяться к соответствующей договоренности.

Иран в ходе переговоров настаивал на том, что ему нужно вернуть рынки, потерянные за время, когда он находился под санкциями, и что его действия не скажутся значительно на переизбытке нефти.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация