Грузовиком в толпу. Назвали имя террориста, который в Иерусалиме убил людей

Грузовиком в толпу. Назвали имя террориста, который в Иерусалиме убил людей

Фото: Reuters

Под колесами погибли четверо человек, еще 15 получили травмы.

Теракт в центре Иерусалима в Израиле - четверо человек погибли и 15 получили травмы, когда злоумышленник за рулем врезался в группу военных близ популярной среди туристов смотровой площадки.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Площадка Армон-Ганацив расположена вблизи стен старого Иерусалима. Именно с нее открывается лучший вид. И именно на нее приехал на экскурсию целый автобус израильских военных. Момент, когда грузовик врезается в толпу, зафиксировали камеры слежения.

Проехавшись по солдатам, грузовик цепляет и группу гражданских туристов. Израильский гид как раз проводила экскурсию и видела трагедию с близкого расстояния. Уверяет, водитель намеренно дал задний ход среди людей, чтобы жертв было больше: "Солдаты очень громко кричали, сначала было непонятно, что происходит. Некоторые из них начали стрелять в водителя, и сразу не смогли его убить. Поэтому у него было время, чтобы развернуться и проехаться по людям еще раз".

Полиция выпускает по лобовому стеклу несколько десятков пуль. Водителя убили, наезд – сразу признают терактом.

"Террорист наехал грузовиком на группу людей, они только что вышли из автобуса и стояли на тротуаре. Террорист был за рулем сам, его застрелили на месте, мы проверяем, не имел ли он сообщников", - сообщили в местной полиции.

Несколько десятков человек пришлось вызволять из-под автомобиля. Всех пострадавших доставляют в больницы.

Среди погибших – три женщины и один мужчина, всем – не больше 30 лет. Раненых – более десятка, состояние троих медики оценивают как критическое.

Местная пресса назвала нападающим 28-летнего палестинца Фади Аль-Канбар. Он жил в арабском квартале Северного Иерусалима, был, по словам премьер-министра страны Биньямин Нетаньяху, сторонником террористического "Исламского государства", а фуру с израильскими номерами, скорее всего, украл.

Нетаньяху уже побывал на месте трагедии. А мэр Иерусалима призвал жителей не бояться террора, однако – быть бдительными на улицах.

Это уже третья за полгода атака террористов с использованием фуры. В июле жертвами наезда грузовика стали 84 человека в Ницце. А в разгар рождественских праздников – исламист на машине врезался в ярмарку в Берлине, убив 12 человек.

Через час после массового убийства в Израиле ХАМАС выпустил видео, в котором прославил террориста. Однако ответственности за наезд ни одна из террористических группировок пока на себя не взяла.

Екатерина Шипко

В центре Иерусалима произошел теракт, есть погибшие

В центре Иерусалима произошел теракт, есть погибшие

Похожие темы:

Следующая публикация