Грузины не приходят прощаться с Шеварднадзе

Грузины не приходят прощаться с Шеварднадзе

В Тбилиси прощаются с Шеварднадзе

Площадь перед храмом, где можно проститься с экс-президентом, пуста.

В Тбилиси продолжается гражданская панихида по Эдуарду Шеварднадзе, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Церемония будет длиться два дня. Сегодня проститься с Эдуардом Шеварднадзе можно в главном храме Тбилиси - Соборе Святой Троицы. Однако площадь перед храмом пустая: слишком неоднозначное отношение у грузин к своему бывшему президенту. В отличие от оценки его деятельности на международной арене.

Уже завтра в Тбилиси начнут прибывать высокие гости из разных столиц мира. В годы, когда Шеварднадзе возглавлял министерство иностранных дел Советского союза, он без преувеличения менял мир.

При нем закончилась Холодная война, Москва начала дружить с Вашингтоном, советские войска вышли из Афганистана, в Европе упала Берлинская стена.

Известно, что провести Шеварднадзе в последний путь в грузинскую столицу направляются бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, бывший министр иностранных дел Германии Ганс Дитрих Геншер и десятки других политических лидеров. В Тбилиси уже собрались члены семьи Шеварднадзе. В частности, его сын, работающий в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО.

С первых дней после смерти Шеварднадзе была интрига - прилетит ли на похороны Михаил Горбачев, который был хорошим другом и долгие годы - политическим соратником Шеварднадзе. Горбачев уже заявил - хотел бы, но здоровье не позволяет. Не будет и нынешнего министра иностранных дел России Сергея Лаврова - когда-то он работал под руководством Шеварднадзе. Из-за напряженных отношений с новой грузинской властью пропустит траурные церемонии Михаил Саакашвили, который в 2003-м вместе с Нино Бурджанадзе сверг своего политического отца с властного Олимпа.

"Я очень его всегда уважала, даже тогда, когда мы стали оппонентами, и когда он после Революции роз ушел в отставку. Я считаю, что он сделал очень важный шаг, когда не пошел на кровопролитие, не пошел на конфронтацию со своим собственным народом", - говорит Нино Бурджанадзе.

Организацию траурных церемоний взяло на себя правительство Грузии. Похоронят Шеварднадзе рядом с женой - на территории его Крцанисской резиденции на окраине Тбилиси.

Напомним, самый известный советский дипломат, бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе перед своей смертью сильно болел. Последние месяцы он не выходил из дома. При этом дети предлагали лечиться в Германии, но, как и Михаил Горбачев, ехать отказался - Шеварднадзе хотел умереть в родной Грузии.

Корреспондент ТСН Григорий Жигалов

Похороны Шеварднадзе: как прощались с известным грузинским политиком

Похороны Шеварднадзе: как прощались с известным грузинским политиком

Похожие темы:

Следующая публикация