Госсекретарем США станет топ-менеджер нефтяного гиганта, который имеет бизнес в России – Reuters

Госсекретарем США станет топ-менеджер нефтяного гиганта, который имеет бизнес в России – Reuters

Рекс Тиллерсон / Фото: Reuters

Источники сообщают, что Трамп остановился на кандидатуре Тиллерсона.

Новым госсекретарем США может стать Рекс Тиллерсон. Он – генеральный директор частной корпорации Exxon Mobil, одной из крупнейших и самых дорогих в мире нефтяных компаний с капиталом в более чем 400 млрд долларов.

О возможном назначении Тиллерсона агентству Reuters рассказал источник в окружении новоизбранного президента США Дональда Трампа. Тиллерсон и Трамп провели двухчасовую встречу в субботу, 10 декабря, утром по местному времени. Это уже вторые за последнюю неделю их совместные переговоры.

Представитель Трампа Джейсон Миллер написал в Twitter, что с потенциальным кандидатом на пост госсекретаря США еще официально не определились. Возможно, соответствующее объявление имени состоится на следующей неделе или позже.

Как генеральный директор компании Exxon Mobil, Тиллерсон курирует деятельность более чем в 50 странах, включая Россию. В 2011 году Exxon Mobil подписали соглашение с "Роснефтью", крупнейшей государственной нефтяной компанией России, для совместной разведки и добычи нефти. С того времени, компании создали 10 совместных предприятий в РФ. Соответственно Тиллерсон имел неоднократные контакты с российской властью. А поэтому, как сказал ранее Трамп в телепрограмме "Fox News Sunday", он является тем звеном, благодаря которому США и Россия могут наладить контакт.

Тиллерсон и руководитель "Роснефти" Игорь Сечин объявили о планах совместной добычи нефти в Арктике в рамках деятельности совместного предприятия. И это – несмотря на санкции США против РФ из-за вооруженной и экономической агрессии Кремля против Украины и аннексии Крыма.

В июле этого года Тиллерсон посетил Санкт-Петербургский международный экономический форум – один из главных инвестиционных форумов Путина.

Имя Тиллерсона также связано с экологическим скандалом планетарного масштаба. Нью-Йоркская прокуратура сейчас расследует вопрос, насколько нефтедобывающая деятельность корпорации Exxon Mobil имела влияние на глобальное потепление на Земле.

Председатель комитета по вооруженным силам Сената США и давний критик Путина Джон Маккейн рассказал Fox News, что он не знает, было ли у Тиллерсона непосредственное взаимодействовал с Путиным, но сама кандидатура вызывает у него беспокойство.

Тем временем противники Трампа – демократы – на комитете по иностранным делам Сената США выразили обеспокоенность "бесцеремонным пренебрежением" Трампом докладов американской разведки о том, что Россия вмешалась в президентские выборы в США. Также обеспокоены возможным назначением Тиллерсона на пост госсекретаря Соединенных Штатов, потому что у него – "деловые связи с Россией и Владимиром Путиным, и чья компания работала, чтобы скрыть и отрицать научные климатические исследования в течение многих лет".

Напомним, ЦРУ заявило, что Россия намеренно осуществляла кибератаки, чтобы помочь Трампу выиграть президентские выборы.

Действующий президент США Барак Обама поручил разведслужбам расследовать кибератаки и вмешательства извне, в том числе из России, во время президентской избирательной кампании, что могло повлиять на результаты голосования. Спецслужбы должны предоставить отчет до 20 января 2017 года, когда состоится инаугурация Трампа.

Похожие темы:

Следующая публикация