Голодная планета: страны, страдающие от нехватки пищи. Инфографика

Голодная планета: страны, страдающие от нехватки пищи. Инфографика

В мире недоедают 795 млн человек / Фото: Reuters

В общей сложности в мире голодают 795 млн человек.

История о 400 сирийцах, которые умирают от голода в блокадном городе Мадая, в прошлом году облетела мировые СМИ и шокировала международное сообщество. Тем временем в мире недоедают 795 млн человек, и Сирия – не самая проблемная страна.

Как пишет Forbes, проблема отсутствия продовольствия приобретает куда более серьезные обороты, чем в Сирии. Голод надвигается на второе по численности африканское государство Эфиопию, которая пострадала от сильнейшей за 50 лет засухи, а также на беднейшую арабскую страну Йемен, разоренную гражданской войной и бомбардировками Саудовской Аравии.

В то же время, согласно данным Global Hunger Index, Украина не считается проблемной. Наша страна входит в группу государств с наименьшим уровнем голода. Согласно индексу, который составляет Международный исследовательский институт продовольственной политики (МИИПП), от недоедания в Украине страдает 1,2% населения, это чуть больше, чем в Белоруссии (0,8%) и России (0,7%).

Самый высокий, "тревожный" уровень голода сегодня наблюдается в Центральноафриканской Республике (ЦАР), Чаде, Замбии, Восточном Тиморе, Сьерра-Леоне, Гаити, Мадагаскаре и в Афганистане. Проблемы, которые создали угрозу голода в каждой из этих стран, разные – от банальной лени до бубонной чумы. Кто больше всего в мире страдает от голода - смотрите в нашей инфографике.

Восемь самых голодных стран мира

Похожие темы:

Следующая публикация