Главный политтехнолог Трампа, который ранее занимался Януковичем, уволился

Главный политтехнолог Трампа, который ранее занимался Януковичем, уволился

Пол Манафорт / Фото: Reuters

Кандидат в президенты лично сообщил эту новость.

Известный политтехнолог Пол Манафорт, который, в частности, работал с экс-президентом Виктором Януковичем, а сейчас занимался президентской кампанией Дональда Трампа, уволился. Об этом Трамп сообщил в официальном заявлении.

"Сегодня утром Пол Манафорт предложил, а я принял его отставку из предвыборного штаба. Я очень благодарен за его прекрасную работу, он очень помог нам быть там, где мы сейчас есть. Пол настоящий профессионал, и я желаю ему огромного успеха", - цитирует заявление Трампа Reuters.

Накануне НАБУ сообщило, что Пол Манафорт фигурирует в списке фамилий так называемой "черной бухгалтерии " Партии регионов". Кроме того, агентство АР со ссылкой на электронные письма заявило о тайной операции Манафорта по лоббированию в Вашингтоне Партии регионов во время правления лишенного звания президента Виктора Януковича.

"Согласно спискам, на расходы, связанные с данным лицом, начиная с 20.11.2007 года было выделено более 12,7 млн долларов США", - говорится в сообщении НАБУ. Однако отмечается, что прямого подтверждения получения этих денег политическим советником нет.

Ранее свет на деятельность Манафорта в Украине пролило издание The New York Times. Так, в начале августа оно опубликовало материал, в котором рассказывалось о роли Манафорта в украинской политике во времена Януковича и после бегства экс-президента. В частности отмечалось, что глава предвыборного штаба Трампа работал с Ахметовым, Фирташем и Левочкиным и создал "Оппоблок". Не ясно, закончилась ли работа Манафорта в Украине, когда он начал работу с кампанией Трампа. Левочкин оплачивал работу Манафорта, но его помощник отказался сказать, получает ли Манафорт плату сейчас, и о какой сумме идет речь.

Кроме того, издание The New York Times сообщало, что экс-советник Виктора Януковича Пол Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов в течение 2007-2012 годов из скрытой кассы "Партии регионов". Одновременно Манафорт отрицал получение любых денег. В свою очередь, Дональд Трамп провел ряд кадровых перестановок в своем предвыборном штабе, ограничив в функциях Пола Манафорта.

У подопечных Манафорта - Виктора Януковича и Дональда Трампа - немало схожих черт. Что объединяет политиков, смотрите в видеоинфографике ТСН.uа:

Похожие темы:

Следующая публикация