Генпрокуратура хочет судить советника Путина заочно

Генпрокуратура хочет судить советника Путина заочно

Подозреваемого объявлен в государственный розыск, судом предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд.

Следственный судья Печерского районного суда Киева удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры ГПУ и предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению советника Президента Российской Федерации Сергея Глазьева в совершении тяжких преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Досудебным расследованием установлено, что Глазьев в феврале-марте 2014 года, будучи советником Президента Российской Федерации, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, совершил умышленные действия с целью изменения границ территории Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в том числе принял участие в организации захвата Верховной Рады АР Крым, Одесского и Харьковского областных советов.

Кроме того, в июне 2014 года Глазьев публично призвал к агрессивной войне против Украины путем применения Вооруженных Сил РФ.

Глазьева объявлен в государственный розыск, судом предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

После проведения необходимых следственных и других процессуальных действий обвинительный акт в отношении Глазьева будет передан в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение).

За совершение инкриминируемых Глазьеву особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира и международного правопорядка предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины обнародовала доказательства причастности представителей власти Российской Федерации в посягательстве на территориальную целостность Украины и развязывание агрессивной войны против Украины.

Советник президента России Сергей Глазьев назвал "бредом" обвинения Генеральной прокуратуры Украины о его причастности к преступлениям против территориальной целостности Украины и развязывание войны.

ГПУ вызвала на допрос российских чиновников

ГПУ вызвала на допрос российских чиновников

Похожие темы:

Следующая публикация