"Фронт Нусра" разорвала отношения с "Аль-Каидой" и сменила название

"Фронт Нусра" разорвала отношения с "Аль-Каидой" и сменила название

Фото: Al-Jazeera

Лидер группировки впервые появился на видео, чтобы объявить об изменениях.

Глава террористической группировки "Фронт Нусра" в Сирии заявил, что его группа джихадистов разрывает связи с "Аль-Каидой" и меняет свое название.

Абу Мохаммад аль-Джолани заявил, что отныне группировка будет носить название "Джабхат Фатх аль-Шам" (Фронт освобождения Сирии на арабском), говорится в видео обращении, которое распространил телеканал Al-Jazeera.

Аль-Джолани впервые появился на видео, чтобы сообщить, что новая группа джихадистов "вообще не будет иметь никаких связей с иностранными сторонами". Также он выразил благодарность "командующим "Аль-Каиды" за то, что понимают необходимость разорвать отношения".

Группировка "Фронт Нусра" впервые появилась в январе 2012 года, через 10 месяцев после начала антиправительственных протестов против президента Сирии Башара Асада. В 2013 году боевики "Фронт Нусра" поклялись в верности "Аль-Каиде", основанной Усамой бен Ладеном.

"Фронт Нусра" является одним из крупнейших, самых организованных и самых жестоких джихадистских групп в Сирии наряду с "Исламским государством". Эта организация признана ООН террористической организацией. Перемирие, которое действует в Сирии между режимом Асада и оппозиционными повстанцами, не распространяется на "Фронт Нусра" и "ИГ".

Похожие темы:

Следующая публикация