Франция отклонила российскую резолюцию по Сирии

Франция отклонила российскую резолюцию по Сирии

Штаб-квартира ООН / Фото: Reuters

Страна опасается, что военный конфликт может перекинуться на другие территории.

Сегодня, 19 февраля, постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр заявил, что Франция отклоняет российский проект резолюции, направленный на прекращение военных действий Турции в Сирии.

Как сообщает AFP представитель Франции обвинил Россию в раздувании конфликта из-за поддержки сирийских сил.

"Мы стоим перед опасной военной эскалацией, которая может легко выйти из-под контроля и привести нас на неизведанные территории", - сказал посол Франсуа Делаттр.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что существует угроза войны между Турцией и Россией из-за конфликта в Сирии. Именно из-за этого, говорит французский президент, РФ и созывает Совбез ООН.

Напомним, турецкие военные из артиллерия обстреляли районы в сирийской провинции Алеппо, которые находятся под контролем курдов.

Как заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, турецкие войска обстреляли районы в провинции Алеппо на севере Сирии, которые недавно захватили группировки курдов, и требуют покинуть эти территории. После того целью турецких обстрелов в Сирии стала авиабаза Мэнах, которую захватили в четверг у сирийских повстанцев курдские отряды.

Турция считает, что эти отряды связаны с курдскими повстанцами из Курдской рабочей партии, которая уже долгое время противостоит силам безопасности внутри Турции.

Премьер-министр страны также обвинил курдских повстанцев в атаках на этнических арабов и туркоманов, назвав это "военными преступлениями".

Кроме того, министр иностранных дел Турции сообщил, что страна обдумывает наземную операцию в Сирии вместе с силами Саудовской Аравии.

Ранее официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что то, что происходит на турецко-сирийской границе говорит о подготовке Турции к прямому вторжению в Сирию.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация