Филиппинский президент назвал ООН ничтожной и пригрозил выйти из организации

Филиппинский президент назвал ООН ничтожной и пригрозил выйти из организации

Родриго Дутерте / Фото: Reuters

Филиппины могут покинуть организацию и пригласить Китай и другие страны сформировать новую международную структуру.

Президент Филиппин Родриго Дутерте выразил протест в отношении ООН, после того как всемирная организация призвала положить конец волне убийств, развязанных в рамках войны с наркотиками.

Как сообщает Reuters, со ссылкой на слова главы государства, Филиппины могут покинуть организацию и пригласить Китай и другие страны сформировать новую международную структуру.

"Я докажу всему миру, что вы очень глупый эксперт", — заявил Дутерте, посоветовав подсчитать количество вызванных наркотиками смертей невинных людей.

"Может, мы просто должны решить отделиться от Организации Объединенных Наций?" — задался Дутерте вопросом, подвергнув ее критике за недостаточные меры по решению проблем, связанных с голодом, терроризмом и конфликтами в Сирии и Ираке.

"Если вы можете сказать одну плохую вещь обо мне, я могу выдать вам 10 [о вас]. Я говорю вам, вы никчемные. Потому что, если вы действительно привержены своему мандату, вы могли остановить все эти войны и убийства", — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о возможных последствиях его высказываний, президент сказал, что ему на это [нецензурный глагол, близкий по смыслу к "наплевать" — ред.] Аналогичным эпитетом он охарактеризовал мнение ООН, указав на то, что по протоколу она должна была сначала послать докладчика, чтобы поговорить с ним, а не выдавать сразу заявление, порочащее страну.

Отметим, на прошлой неделе двое уполномоченных ООН экспертов по правам человека призвали Манилу прекратить внесудебные казни и убийства, развернувшиеся после выступления Дутерте, обещавшего жестко покончить с наркопреступностью. Всего, по данным правозащитников, убиты были около 900 человек, предположительно связанных с наркоторговлей.

За Дутерте, которого поддержали левые партии, на выборах в мае отдали голоса 39 процентов избирателей, поверивших в обещания покончить с преступностью и наркоторговлей в стране за полгода. В ходе своей предвыборной кампании Дутерте объявил, что будет убивать наркоторговцев и сбрасывать их тела в бухту Манилы. Также он высказался в пользу восстановления смертной казни.

Похожие темы:

Следующая публикация