"Это вероломство". Путин впервые прокомментировал задержание крымских дезертиров

"Это вероломство". Путин впервые прокомментировал задержание крымских дезертиров

Фото: Reuters

Российский лидер сравнил инцидент с блэкаутом в Крыму.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал задержание украинскими силовиками двух крымских дезертиров возле границы оккупированного Крыма.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Глава РФ повторил обвинения российского Минобороны и заявил, что украинские силовики якобы заманили дезертиров на метры от границы оккупированного полуострова.

"Они хотели подтвердить образование в одном из высших учебных заведений Украины, поэтому и появились на границе. Их заманили чуть подальше на несколько метров. Думаю, что такое вероломство, оно в конечном итоге оборачивается против тех, кто осуществляет подобные меры", - заявил Путин.

Он сравнил задержания дезертиров с блэкаутом в Крыму.

"Потому что это то же самое, что отключение света в Крыму накануне Нового года и в условиях зимы. И если кто-то в нашей соседней стране таким образом хочет завоевать симпатию крымчан, то это покушение с негодными средствами, выражаясь юридическими терминами", - резюмировал президент РФ .

Накануне СБУ сообщила, что вблизи пограничного пункта пропуска "Чонгар" спецслужбы задержали двух дезертиров, которые во время аннексии Крыма предали присягу и перешли на сторону оккупанта. По информации председателя службы безопасности Василия Грицака, задержанные хотели купить поддельные документы об окончании украинского вуза, чтобы получить звание офицеров российской армии. После спецоперации министерство обороны России обвинило украинскую сторону в похищении своих "военных", хотя на оперативном видео четко видно, что задержание произошло на украинской территории. Задержанным грозит до 15 лет заключения по статье о государственной измене.

22 ноября дезертирам Александру Баранову и Максиму Одинцову, которых задержали на админгранице с Крымом, избрали меру пресечения. Ближайшие два месяца они проведут под стражей.

Дезертирам, задержанным на админкордоне с Крымом, избрали меру пресечения

Дезертирам, задержанным на админкордоне с Крымом, избрали меру пресечения

Похожие темы:

Следующая публикация