Эстония создала самую громкую сенсацию третьего тура Евро-2012 (видео)

Сербия - Эстония - 1:3© Uefa.com
Спорт 9 октября, 2010, 03:04 1012
Эстонцы отпраздновали самую громкую победу в истории национального футбола, одолев на выезде сербов.

Самая большая сенсация третьего тура отборочного турнира на чемпионат Европы 2012 года случилась в Белграде. Сборная Сербии сенсационно уступила эстонцам со счетом 1:3.

В первом тайме хозяева имели несколько возможностей. Сергея Парейко парировал удар со штрафного в исполнении Марко Ломича. Вскоре Парейко вновь проявил класс, отразив сильный удар головой Неманьи Видича. На 31-й минуте защитник гостей выложил мяч Гойко Качар, однако тот подарком не воспользовался, не попав в ворота.

К чести эстонцев, они не испугались хозяев, искать счастья в атаке. Так на 14-й минуте из выгодного положения в падении бил Сандер Пури - выше ворот. Через несколько минут карпатовец Сергей Зенев, оттеснив корпусом защитника, под острым углом сблизился с вратарем Владимиром Стойкович, но пробил прямо в голкипера. А потом Тармо Кинки от границы штрафной едва не попал в ближнюю "девятку".

С первых минут второго тайма хозяева пошли вперед с большей охотой, но вязли в защитных построениях соперника. Эстонцы также думали об атаке, правда, шли в наступление не столь массово.

Наконец на 60-й минуте сербы открыли счет. Красич подал угловой, Здравко Кузманович подобрал мяч и пробил. Рикошет и мяч влетел в угол.

Не успели сербы нарадоваться, как их огорчил Кинки. Хавбек "Мидлсбро" сумасшедшим дальним ударом парализовал голкипера Стойковича и белградских болельщиков - 1:1.

Через несколько минут Парейко зафиксировал мяч на линии ворот после красивого удара "ножницами" в исполнении динамовца Нинковича. И, нащупывая слабину в обороне соперника, сербы оказывали ему пространство для атак, за что и поплатились. Быстрая комбинация с несколькими заблокированными ударами привела к пушечного выстрела Константина Васильева, который из-за пределов штрафной вколотил мяч в правый нижний угол - 1:2.

В оставшееся, сербы, заметно нервничая, устроили навал, но в итоге допустили ужасную ошибку в обороне - в простой ситуации ошибся Лукович, перебросил мяч через Стойковича - 1:3. И это позор для балканцев!

В турнирной таблице группы С Эстония вышла на второе место, а Сербия скатилась на четвертое.