ЕСПЧ вынес решение против России по "Болотному делу"

ЕСПЧ вынес решение против России по "Болотному делу"

Фото: Reuters

Российская власть запугивала активистов.

Европейский суд по правам человека вынес решение против России по делу о демонстрации на Болотной площади, которая состоялась в 2012 году в Москве.

Как пишет Европейская правда, ЕСПЧ установил, что российские власти нарушили ряд положений Европейской конвенции по правам человека.

Были нарушены статья 11 (свобода собраний), статья 5 параграф 1 (право на свободу и личную неприкосновенность), параграфы 1 и 3 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Сообщается, что решение было принято в рамках рассмотрения жалобы оппозиционера Евгения Фрумкина, которому присудили в РФ админарест на 15 суток за участие в акции.

Правоохранительные органы не предприняли минимальных необходимых мер для обеспечения мирного характера мероприятия, а задержание Фрумкина, содержание его под стражей и последующий административный арест были непропорциональны.

"Применение подобных мер может рассматриваться как сдерживающий фактор, направленный на то, чтобы и заявитель, и другие лица впоследствии воздерживались от участия в акциях протеста и активной поддержки оппозиционной деятельности в целом", - говорится в сообщении.

РФ должна выплатить Фрумкину компенсацию морального ущерба в размере 25 тысяч евро, а также компенсировать ему 7 тысяч евро судебных расходов.

Напомним, в Москве весной 2012 года в знак протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму РФ состоялась многолюдная акция протеста, которая закончилась разгоном, задержаниями и арестами.

Похожие темы:

Следующая публикация