ЕС увеличил санкции против КНДР

ЕС увеличил санкции против КНДР

Фото: Reuters

Ограничительные меры нацелены против ядерной программы Северной Кореи оружия массового уничтожения и программы по баллистическим ракетам.

4 марта Совет ЕС добавил 16 человек и 12 компаний в список субъектов в отношении которых ЕС применяется ограничительные меры. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, - пишет "Украинская правда".

"Решение отражает новый перечень, введенный резолюцией 2270 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, принятой 2 марта 2016 года в ответ на испытания и запуск Северной Кореей ядерной ракеты 6 января 2016 года и 7 февраля 2016 года соответственно", - говорится в документе.

Соответствующие правовые акты будут опубликованы в Официальном журнале Совета ЕС 5 марта. Ограничительные меры ЕС в отношении Северной Кореи были введены 22 декабря 2006 года. Они являются реализацией всех резолюций СБ ООН, принятых после ядерных испытаний и запусков КНДР с использованием технологии баллистических ракет, а также включают в себя дополнительные автономные меры ЕС.

Они нацелены против ядерной программы Северной Кореи оружия массового уничтожения и программы по баллистическим ракетам. Эти меры включают запрет на экспорт и импорт вооружений, товаров и технологий, которые могли бы внести вклад в эти программы.

Ранее сообщалось, что Северная Корея осуществила запуск ракеты с удаленного космодрома. Несмотря на заявления КНДР о запуске на орбиту спутники наблюдения, в мире предполагают, что Пхеньян испытывает межконтинентальную баллистическую ракету.

Напомним, что 6 января КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы.

Геологическая служба США зарегистрировала на территории КНДР землетрясение магнитудой 5,1 балла, а метеорологическое агентство Южной Кореи уточнило, что его эпицентр совпадает с расположением полигона, на котором Пхеньян ранее проводил испытания ядерных взрывных устройств: в 30 милях от городка Пангги-ри.

Совбез ООН на экстренном заседании Северной Кореи пригрозил санкциями.

Напомним, что ранее глава Минобороны Японии Ген Накатани отдал приказ о подготовке противовоздушной обороны страны к уничтожению северокорейской ракеты.

Похожие темы:

Следующая публикация