ЕС планирует отменить безвизовый режим для граждан США и Канады

ЕС планирует отменить безвизовый режим для граждан США и Канады

Фото: visittoukraine.com

Такое решение ЕС может навредить переговорам относительно введения трансатлантической зоны свободной торговли

Евросоюз планирует ввести визы для граждан Канады и США. Об этом сообщает "Reuters" со ссылкой на собственные источники, говорится в сюжете ТСН. Ранок.

Такой шаг ЕС может сделать в ответ на отказ США и Канады предоставить безвизовый режим для граждан некоторых стран-членов ЕС, таких как Румыния, Болгария, Хорватия, Кипр и Польша. Соответствующее предложение планируется внести на обсуждение уже на следующей неделе.

Эксперты отмечают, что вопрос виз для граждан США и Канады может навредить отношениям сторон, которые сейчас договариваются о введении трансатлантической зоны свободной торговли.

Напомним, решение относительно безвизового режима Украины с ЕС должно быть принято до летних каникул. В первую очередь безвизовый проезд в Европу будет разрешен владельцам биометрических паспортов. Он предполагает краткие визиты граждан Украины в зону Шенгена, то есть во все страны ЕС (кроме Ирландии и Великобритании), а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

При этом, 19% украинцев, которые подали документы для получения визы в Великобританию в 2015 году, получили отказ. Самой распространенной причиной отказов является неполный перечень документов, которые подаются в консульство. К тому же отмечается, что в последнее время возросло количество сфальсифицированных документов, которые предоставляются с целью получения виз.

Похожие темы:

Следующая публикация