Эрдоган заявил о возможности вступления Турции в ШОС вместо Евросоюза

Эрдоган заявил о возможности вступления Турции в ШОС вместо Евросоюза

Фото: Getty Images

По словам президента Турции, стране было бы "гораздо удобнее" работать в составе ШОС.

Турция "не должна быть зациклена" на присоединение к ЕС, она рассматривает возможность вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на турецкую газету Hürriyet.

"Турция, прежде всего, должна чувствовать себя спокойно по вопросу о вступлении в - ред.) ЕС, не должна на нем зацикливаться", - заявил Эрдоган журналистам, которые сопровождали его в поездке в Узбекистан.

"Кто-то может критиковать меня, но я высказываю свое мнение. Например, я говорю, почему бы Турции не занять место в "Шанхайской пятерке", - сказал Эрдоган.

Он также отметил, что Турции было бы "гораздо удобнее" работать в составе ШОС, тогда как ЕС уже десятки лет "затягивает процесс" приема страны.

В начале этой недели Эрдоган заявил, что Анкара может уже в следующем году провести референдум относительно того, следует стремиться к вступлению в Евросоюз.

В ШОС входят Казахстан, КНР, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В июле 2015 года была запущена процедура принятия в организацию Индии и Пакистана. Статус наблюдателя в ШОС имеют Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. В 2013 году Анкара получила в ШОС статус партнера по диалогу, заявив, что "разделяет одну судьбу" с членами этого блока.

Напомним, на этой неделе глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что Европейский союз может ввести санкции против Турции через многочисленные аресты оппозиционных политиков и журналистов. Турецкий суд в начале ноября арестовал восьмерых из двенадцати членов парламента Турцииот оппозиционной партии "Партия демократии народов". Среди задержанных - оба лидеры политсилы Селахаттин Демирташ и Фіген Юксекдаг.

Позже суд в Стамбуле выдал ордер на арест главного редактора оппозиционной газеты Cumhurriyet Мурата Сабунджи. Вместе с ним арестовали еще восемь руководителей и журналистов издания.

Похожие темы:

Следующая публикация