Эрдоган высказался в поддержку Украины и пообещал морскую блокаду Крыма

Эрдоган высказался в поддержку Украины и пообещал морскую блокаду Крыма

Фото: Facebook/Парубий

В Турции пристально следят за ситуацией на оккупированном полуострове.

Турция неизменна в намерении уважать территориальную целостность Украины. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Эрдоган в своем выступлении на парламентской ассамблее Северо-Атлантического альянса, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Несмотря на недавнее потепление в отношениях между Москвой и Анкарой лидер Турции напомнил, что принципы являются неизменными. "Для нас изначально был неизменным принцип территориальной целостности Украины. Мы отслеживаем ситуацию вокруг прав крымских татар в Крыму", - заявил он. Эрдоган имел длительную беседу с руководителем украинского парламента Андреем Парубием, и последний остался довольным настроением и обещаниями главы Турции. "Отметил свою приверженность территориальной целостности Украины, осуждению российской агрессии. И выразил дальнейшую поддержку в освобождении украинской территории от российских агрессоров, недопустимости замалчивания вопроса оккупации Крыма", - рассказал спикер ВР.

Кроме того, Эрдоган пообещал жестче следить на морской блокадой Крыма и исключить появление в тамошних портах кораблей под турецким флагом. Также стороны обсудили положение крымскотатарского народа в оккупированном Крыму и важность поддержки крымских татар на международной арене. "Турция - стратегический партнер Украины", - подытожил Парубий.

Корреспондент ТСН Александр Загородный

НАТО на Парламентской ассамблее в Стамбуле принял резолюцию в поддержку Украины

НАТО на Парламентской ассамблее в Стамбуле принял резолюцию в поддержку Украины

Похожие темы:

Следующая публикация