Эпидемия ВИЧ: в российском Екатеринбурге люди в панике массово сдают тесты на вирус

Эпидемия ВИЧ: в российском Екатеринбурге люди в панике массово сдают тесты на вирус

Фото: Facebook/Алексей Беззуб

В городе наблюдается небывалый всплеск желающих провериться на ВИЧ.

В Екатеринбурге после официального объявления эпидемии ВИЧ началась паника, люди массово проверяются в пунктах экспресс-тестирования на вирус.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор службы квартальных инспекторов Орджоникидзевского района города Алексей Беззуб.

"Вот эта "Газель" возле метро "Уралмаш" делает бесплатные тесты на ВИЧ. Так-то есть желающие пройти тестирование", - написал он.

В свою очередь в пресс-службе Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД рассказали, что за среду, 2 ноября, мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ принял вдвое больше пациентов.

"Этот пункт работает уже несколько лет, раз в месяц - каждую первую среду месяца. Обычно там обследуется в среднем 80 человек за один выезд, мы работаем пять часов. Вчера за это же время там протестовали 165 человек", - рассказали в центре.

По предварительным данным медиков, один человек в результате тестирования получил положительный результат.

По состоянию на утро четверга в кабинет экспресс-тестирования центра СПИДа на улице Ясной пришли уже 25 жителей.

"Обычно столько проходит за весь день", - добавили в пресс-службе.

В то же время президент фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов заверил, что на самом деле ситуация в городе намного страшнее, чем было обнародовано.

"Появились наркотики такого качества, как амфетамин, первитин - те, которые обостряют все эти сексуальные свойства. И они (наркозависимые - прим. ред.) начали заниматься сексом. Много людей, которые никогда отношения к наркотикам не имели, начинают болеть", - отметил Кабанов.

Напомним, накануне в российском городе официально объявили эпидемию ВИЧ. По данным управления городского отдела здравоохранения, каждый 50 житель Екатеринбурга заражен этой инфекцией.

Похожие темы:

Следующая публикация