Эпатажный художник Павленский объяснил побег из РФ детьми

Эпатажный художник Павленский объяснил побег из РФ детьми

Фото: Reuters

Художник не хочет, чтобы в результате заключения своего и жены, малышей отдали в интернаты.

Российский художник-акционист Петр Павленський был предупрежден о возможности санкций в отношении него за пять дней, причем информация ему поступила от актрисы авангардного московского театра Анастасии Слониной, которая и обвиняет его в попытке изнасилования. Однако художник решил все равно вернуться в Россию, но после допроса сбежал в Украину и намерен просить политического убежища во Франции, говорится в сюжете ТСН.19:30.

То, что вместе с женой Оксаной художника отпустили после допроса, он сам называет последним предупреждением системы. "Есть два пути: в режимные лагеря или за пределы зоны паспортного контроля", - пояснил Павленский. По статье обвинения его могли бы приговорить к 10 годам лишения свободы. Художник решил, что две дочери не должны терять родителей и детство. "В лагеря отправился бы я и Оксана. Остается еще двое детей, которые автоматом в детские дома", - говорит он.

Художник Петр Павленский бежал из России из-за Украины

Художник Петр Павленский бежал из России из-за Украины

Павленський известен благодаря шокирующим акциям, привлекали всеобщее внимание: он прибивал свои гени талии к брусчатке под Кремлем, зашивал себе рот и поджигал дверь управления ФСБ. Именно местью за последний перфоманс он и считает "подсылание" в нему актрисы Слониной и дело об изнасиловании. "Они сделали хороший ход. Они сказали: если ты будешь сидеть, то будешь сидеть по самой грязной статье", - пояснил он.

Актер говорит, что теперь будет осторожнее в отношениях с людьми, а также надеется, что российское общество разберется, за кем правда. А тем временем в Москве режиссер театра, в котором играет Слонина, выложил в сеть видео с камер наблюдения, на котором якобы Павленский с товарищами бьют ногами якобы актера театра, который ранее встречался с Анастасией и заметил, что Павленський с Оксаной ухаживают за ней. Установить личности людей на видео такого качества – возможности нет.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Похожие темы:

Следующая публикация