Экс-жена террориста из Орландо рассказала о его психике, а отец извинился за сына

Экс-жена террориста из Орландо рассказала о его психике, а отец извинился за сына

Фото: twitter.com/JulianRoepcke

Америка переживает крупнейший теракт с 2001 года.

Отец орландского стрелка Седдик Матин извинился за поступок сына. И заявил, что с религией расстрел гей-клуба во Флориде не связан, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Вечером под Белым домом – свечи и радуга. В радужных цветах сотни сооружений в Соединенных Штатах и по всему миру. Потрясенная страна смотрела в прямом эфире, как из гей-клуба в Орландо выносили 50 белых мешков с телами. Это – самое массовое убийство в Америке со времен атаки на Всемирный торговый центр.

"Сначала я думал, это музыка. Бум, бум, бум. Потом вижу – кровь. Я тогда не понимал, моя – не моя. Моего друга ранило в бедро, я сорвал бандану и попытался остановить кровь. Я не знал, что делать. Я говорил: ты держись. Это все как в кино было", - рассказал свидетель Кристофер Хансен.

Когда вооруженный автоматом убийца в два часа ночи вошел в клуб, там было больше 300 человек. Не все успели понять, что случилось. Он открыл огонь в темноте посреди латинской дискотеки. Кто-то успел выбежать на улицу. Кто-то наоборот – спрятался в туалете. На несколько часов они стали заложниками. И выжили не все.

Отец орландского стрелка извинился за поступок сына

Отец орландского стрелка извинился за поступок сына

На утро – длиннющие очереди в больницы. Люди сдают кровь для полусотни раненых. Полиция раскрывает имя убийцы, которого застрелили во время штурма.

"Его имя Омар Матин, он американский гражданин", - объявил конгрессмен Алан Грейсон.

Еще из клуба Матин позвонил в полицию и заявил, что убивает от имени ИГИЛ. Через несколько часов группировка "Исламское государство" это подтвердила. Но ни знакомые, ни близкие об этих планах Матина не догадывались. Полиция с выводами не спешит.

"Он был очень тихий. Приходил перед самой молитвой, шел сразу после окончания. Ни с кем не говорил", - рассказал имам исламского центра Сеид Шафик.

Бывшая жена убийцы утверждает, что расстройства психики у Матина были давно.

"Он очень часто бил меня и не позволял общаться со своей семьей. После развода до сегодняшних новостей я не слышала о нем лет семь или восемь", - говорит бывшая жена Омара Матина Ситора Юсуфи.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама назвал расстрел в Орландо трагедией всей Америки и призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в стране. А тем временем в Калифорнии задержали вооруженного мужчину, который направлялся на гей-парад в Лос-Анджелесе. В его автомобиле нашли также боеприпасы и компоненты для изготовления взрывчатки. Связан ли задержанный со стрельбой в Орландо – правоохранители пока не знают.

12 июня ночью в американском городе Орландо неизвестный ворвался в клуб Pulse, где устраивает вечеринки ЛГБТ-сообщество, и открыл стрельбу. Жертвами инцидента стали 50 человек, еще 53 получили ранения и были госпитализированы.

Нападавший был ликвидирован во время перестрелки со спецназовцами. Убийца был вооружен винтовкой и пистолетом, при нем также был подозрительное устройство. Сообщалось, что он захватил заложников и забаррикадировался в гардеробе. Издание Washington Post сообщило имя подозреваемого. Им оказался 29-летний Омар Матин. По неподтвержденным данным, его родители – выходцы из Афганистана. Американские спецслужбы проверяют возможные связи подозреваемого с радикальными исламистскими группировками.

Местная полиция признала нападение на ночной клуб локальным терактом. По данным американских СМИ, стрельба в орландському клубе стала самой многочисленной по количеству жертв в истории США и вторым самым масштабным терактом после 11 сентября 2001 года. В штате Флорида ввели чрезвычайное положение.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Похожие темы:

Следующая публикация