EgyptAir подтвердила обнаружение обломков пропавшего лайнера

EgyptAir подтвердила обнаружение обломков пропавшего лайнера

Фото: Reuters

Сейчас объяснения катастрофы нет.

Авиакомпания EgyptAir подтвердила обнаружение обломков пропавшего самолета.

"Мы нашли место крушения, — заявил вице-президент авиаперевозчика Ахмед Адель в интервью телеканалу. — Самолет мог упасть по массе причин. На данный момент объяснения катастрофы у нас нет. Необходимо продолжать расследование".

По данным египетского министерства гражданской авиации, греческие власти проинформировали их об обнаружении обломков и спасательных жилетов, которые, скорее всего, принадлежат пропавшему лайнеру.

Как заявил посол Египта во Франции, Афины официально сообщили египетскому диппредставительству, что им удалось найти обломки белого и синего цветов. При этом источники Reuters в греческом минобороны эту информацию опровергли.

Сейчас в поисках лайнера участвуют специалисты и военные из Греции, Франции, Великобритании, Кипра, Италии и Египта.

Официально причин исчезновения никто не называет. По информации источников некоторых СМИ, самолет упал в море близ греческого острова Карпатос. Греки якобы видели в небе какую-то огненную вспышку. К поискам присоединяется военная авиация этой страны.

В EgyptАir тем временем сообщают, что с борта шел сигнал через два часа после исчезновения.

"Мы можем сказать, что связь пропала в определенный момент и в определенном районе. Сейчас ведут поиски. Вооруженные силы заявили, что они получали не сигнал тревоги, а просто сигнал. Сейчас мы это проверяем", - заявил премьер-министр Египта Шериф Исмаил.

Последнюю связь с самолетом держали греческие диспетчеры. По их словам, во время контакта пилот пропавшего лайнера был в хорошем настроении.

Министр обороны Греции заявляет, что перед исчезновением с радаров самолет сделал несколько странных маневров. Сперва повернулся на 90 градусов влево, а потом резко развернулся на 360 градусов. Министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи выдвигает первые предположения.

"Ситуация может указывать – подчеркиваю – может, потому что не хочу спекулировать. Если проанализировать все должным образом, то вероятность террористической атаки выше, чем технические неисправности", - заявил чиновник.

Версии теракта не отрицают и на Западе. Уже озвучил ее и глава российской ФСБ. Однако ни одна из террористических организаций ответственности на себя пока не взяла.

Тем временем появляются первые новости с места поисков пропавшего лайнера. За 370 километрах к югу от греческого острова Крит нашли два пластиковых фрагмента, которые могут быть частями борта.

Родные пассажиров самолета EgyptAir ждут в парижском аэропорту "Шарль де Голль"

Родные пассажиров самолета EgyptAir ждут в парижском аэропорту "Шарль де Голль"

Похожие темы:

Следующая публикация