Дыхание Кремля: разница жизни между Финляндией и РФ и почему россияне штурмуют местные магазины

Дыхание Кремля: разница жизни между Финляндией и РФ и почему россияне штурмуют местные магазины

Фото: Getty Images

Финны укрепляют границы и думают о НАТО.

Аландские острова - маленькая финская автономия, на которой лежит большая тень Москвы. Как говорится в сюжете ТСН.Тиждень, долгое время здесь заправляла Российская империя, а здешняя столица Мариенхамн носит имя русского императрицы. И наибольшую нервозность вызывает непрерывный интерес России к автономии.

Расследование стартовало с материковой части Финляндии. Идеальная трасса Хельсинки - Ваалимаа быстро доводит до финско-российской границы, где в местных магазинчиках любят скупаться россияне, которые приезжают сюда на закупки на спецавтобусах несколько раз на день. Везде можно слышно русскую речь: россияне нагребают кофе, чай, бытовую химию и молочку.

В одном из супермаркетов почти у всех продуктов заканчивается срок годности, поэтому цены на них существенно снижены. Сами финны такого не покупают, но товар не пропадет. Раньше возле контрольно-пропускного пункта на российско-финському границе когда стояли тысячи автомобилей, а на здоровенных площадках стояли фуры с товаром. После нападения на Крым и Донбасс покупательная способность россиян резко пошла вниз, поэтому здесь пусто.

Следует напомнить, что Финляндия тоже поддержала санкции против России. После этого в этом районе закрылись несколько заводов, что работали на российский рынок, а множество людей потеряло рабочие места. Впрочем, машины по ту сторону границы, стоят в очереди даже не за низкую цену, а из-за отсутствия товара на родине. Кремль запретил ввоз европейского добра.

Пока финны сами укрепляют свою границу. Всему миру известно их умение защищать границы - линия Маннергейма длиной 135 километров стала легендой сопротивления маленькой Финляндии против Московской империи. Во время Второй мировой войны Россия оккупировала 11% финской земли. Сейчас хорошо видно, где находится Россия, а где Европа. До самой линии границы у финнов аккуратные дорожки и изумрудные фермерские поля с упакованными снопами. Ни один метр земли не пропадает просто так. В то же время на российской территории - непролазная цивилизация.

Впрочем, очень нуждающимся эти дебри - не преграда. Иногда финские пограничники ловят россиян, которые бегут от российского несчастья.

На границе не увидишь прочных фортификационных сооружений, но финны установили камеры спостережння и оборудования для сигналов тревоги. Все остальное скрыто от лишних взглядов. Власти страны все чаще говорят о вступлении в НАТО. Этому способствует и рост поддержки среди населения.

Галина Сергеева, Иван Павлович, из Финляндии, специально для ТСН.Тиждень, 1+1.

Похожие темы:

Следующая публикация