Двое наемников рассказали о сотнях погибших россиян в Сирии

Двое наемников рассказали о сотнях погибших россиян в Сирии

Фото: Reuters

По их словам, они также принимали участие в боевых действиях на Донбассе и в захвате Крыма.

За все время боевых действий в Сирии погибли не менее 500-600 россиян.

Об этом телеканалу Sky News рассказали двое наемников, которые сообщили, что их наняла частная военная компания "Вагнер".

Собеседники сказали, что они были завербованы ЧВК "Вагнер" и переправлены в Сирию российскими военно-транспортными самолетами. По словам Александра и Дмитрий (так они назвались, отметив, что их имена изменены) они воевали против "Исламского государства" и получали £3 тысячи в месяц (около 3800 тыс. долл.)

Они также отметили, что, мол, "официально" они не воевали в Сирии. Александр утверждает, что иногда тела погибших кремируют, иногда по документам солдаты числятся погибшими на Донбассе, а иногда просто "списывают" на автомобильные аварии.

Собеседники также рассказали, что Сирия не первое место где они воюют за деньги. До этого, "Вагнер" отправлял наемников воевать на Донбасс и участвовать в оккупации Крыма. Подобные организации запрещены российской конституцией, но это власти не мешает продолжать их существование, добавил наемник.

Другой собеседник Дмитрий рассказал Sky News, что когда он подписывал контракт с "Вагнером", он отдал им все свои документы. А по возврату в Москву, когда попытался получить свой паспорт назад, его задержала полиция. По его словам, в Москве есть как минимум 50 наемников, которые так и не получили обратно свои документы.

Как удалось выяснить телеканалу, ЧВК "Вагнер" вербует россиян в интернете, размещая объявления на сайтах военной тематики.

Тех наемников, которые обращаются к ним, они тренируют на военной базе в поселке Молькино в Краснодарском крае.

По их словам, "Вагнер" принимал всех добровольцев без разбора, даже тех, кто никогда не служил в армии и даже не держал оружие в руках, а обучали их примерно от одного до двух месяцев. Если ты никогда не служил в армии - обучения проходят очень сложно. Буквально за два месяца с человека с нулевым уровнем знаний делают пехотинца, но это не помогает в той обстановке и в тех условиях, боевики просто становятся "пушечным мясом", добавили наемники.

О частной военной компании "Вагнер" впервые узнали в начале 2016 года от петербургского издания "Фонтанка". По их информации, за ЧВК стоит бывший командир отряда спецназа ГРУ Минобороны РФ Дмитрий Уткин с позывным "Вагнер".

Похожие темы:

Следующая публикация