Дуда подписал скандальные изменения в закон о Конституционном суде Польши

Дуда подписал скандальные изменения в закон о Конституционном суде Польши

Фото: Reuters

Еврокомиссия оценивает эти изменения в рамках предварительной оценки состояния верховенства права в стране.

Президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные изменения в закон о Конституционном суде Польши.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на канцелярию президента Польши.

"Новый закон о Конституционный суд возвращается к решениям, которые предусмотрены в законе о Конституционном суде в 1997 году, и который приводит в соответствие к Конституции юридические положения, касающиеся суда",- говорится в сообщении.

Конституционный кризис в стране длится еще с ноября прошлого года. Власть и оппозиция обвиняют друг друга в нарушении закона во время назначения судей КС, что привело к углублению кризиса и усложнения работы этого органа.

В январе в спор вмешалась Еврокомиссия, начав процесс предварительной оценки состояния верховенства права в Польше. За нарушение европейских ценностей Польшу могут даже лишить права голоса страны-члена ЕС.

В начале июля Еврокомиссия заявила, что оценит новый закон о КС в Польше в рамках предварительной оценки состояния верховенства права после завершения законодательного процесса в Польше. Несколько дней назад Еврокомиссия порекомендовала Польше выполнить решение Конституционного суда от декабря прошлого года, что касается выбора судей КС, а также от марта – о неконституционности изменений к закону о КС, которые приняла новая власть.

Зато в МИД Польши по этому поводу заявили, что решение Еврокомиссии относительно рекомендаций Польши в контексте изменений в закон о Конституционном суде страны, является преждевременным и может негативно повлиять на авторитет этой организации.

Напомним, что польский Сейм поддержал постановление, в которой признает Волынскую трагедию 1943-45 годов" геноцидом, совершенной украинскими националистами против жителей ІІ Речи Посполитой". Документ приняли 432 депутаты Сейма, ни один не высказался "против", воздержалось десять.

Похожие темы:

Следующая публикация