День благодарения в США: Обама прислуживал ветеранам, Трамп нежился в пальмах и золоте

День благодарения в США: Обама прислуживал ветеранам, Трамп нежился в пальмах и золоте

Фото: Reuters

Действующий и будущий президенты каждый по-своему поблагодарили американцев.

В Соединенных Штатах Америки празднуют День благодарения. Американцы благодарят Бога и друг друга за то, что имеют, а также устраивают семейные ужины, чтобы увидеть близких и поблагодарить их, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Семья президента Обамы эту традицию не выдержала и пришла в центр для пожилых ветеранов. Барак с закатанными рукавами и в белых перчатках прислуживал за официанта – раздавал бывшим солдатам американской армии главное блюдо праздника, индейку. Первая леди Мишель угощала бобами, а дочь – картошкой с соусом.

День благодарения в США празднуют уже более 150 лет. В течение последних 70 неизменной остается традиция помилования индейки: из двух птиц президент страны выбирает одного, который получает титул "Национальной индейки благодарения", второго же подают на обед в Белый дом. Обама, который в последний раз принял участие в ритуале, как и в прошлом году, помиловал обоих – и поблагодарил всех за поддержку. "Я хочу искренне поблагодарить американцев за доверие на протяжении последних восьми лет и за доброту, с которой вы приняли мою семью. От имени Мишель, моей свекрови, моих девочек - спасибо вам", - подчеркнул он.

В США празднуют День благодарения: индейка от Обамы и поздравления от Трампа

В США празднуют День благодарения: индейка от Обамы и поздравления от Трампа

В этот день благодарил и его преемник Дональд Трамп. "Позвольте поблагодарить за все, что мы имеем, и давайте смело двигаться к новыми горизонтами, которые у нас впереди", - призвал он. Есть праздничную индейку Трамп с женой решили посреди пальм и в расписанных золотом интерьерах – на выходные они направились на свой курорт во Флориде, который миллиардер купил еще 30 лет назад.

В День благодарения американцы традиционно собираются в семейном кругу, поэтому количество путешественников в ноябре стремительно растет. В этом году на праздничный обед домой едет рекордное за последнее десятилетие число американцев – почти 49 миллионов человек. В Лос-Анджелесе это заставило водителей на более 5 часов застрять в километровых пробках.

Корреспондент ТСН Анастасия Боринец

Похожие темы:

Следующая публикация