Демпартия США официально подтвердила информацию о новой кибератаке

Демпартия США официально подтвердила информацию о новой кибератаке

Фото: Getty Images

Сколько именно денег потеряла партия - не сообщается.

Комитет Демократической партии США по выборам в конгресс (DCCC) заявил, что подвергся хакерской атаке. Некоторые детали атаки напоминают о взломе серверов Национального комитета партии.

Об этом пишет ВВС.Russian.

Комитет, который занимается сбором денег для демократов, баллотирующихся в Палату представителей Конгресса, в официальном заявлении подтвердил факт кибератаки. СМИ сообщали о взломе серверов DCCC и ранее, но официальных заявлений по этому поводу комитет не делал.

Напомним, что хакеры создали сайт, идентичный тому, на котором комитет принимает пожертвования, и с очень похожим адресом. Часть пожертвований демократическим кандидатам отошла злоумышленникам.

Сколько именно денег потеряла партия - не сообщается.

Целью атаки мог быть сбор данных о спонсорах партии. Также эксперты рассказали, что IP-адрес фальшивого сайта напоминал адрес, который использовали для взлома серверов Национального комитета партии.

Напомним, что ранее сайт WikiLeaks опубликовал 30 322 электронных писем и прикрепленных к ним документов, отправленных с личного сервера кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Письма были отправлены во время ее пребывания на посту госсекретаря США и охватывают период с 30 июня 2010 года до 12 августа 2014. Всего переписка Клинтон насчитывает 50 547 страниц.

Также на WikiLeaks появились 19 252 электронных писем и 8034 приложенных к ним документов Национального комитета Демократической партии США. Эта переписка охватывает период с января 2015 года до 25 мая 2016 года.

Напомним, что ранее стало известно, что Госдепартамент США возобновил разбирательство по поводу использования Клинтон личного сервера для ведения служебной переписки по электронной почте в период ее руководства ведомством.

Скандал в связи с электронной перепиской Клинтон разгорелся в марте 2015 года. Выяснилось, что она в нарушение установленных требований вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты, когда занимала пост госсекретаря. Сама Клинтон ранее заявляла, что она преднамеренно не отправляла и не получала засекреченные сообщения со своего личного электронного адреса.

Хилари Клинтон может стать первой женщиной президентом США

Хилари Клинтон может стать первой женщиной президентом США

Похожие темы:

Следующая публикация