Дело против Саакашвили - это "позор" для Грузии - Wall Street Journal

Дело против Саакашвили - это "позор" для Грузии - Wall Street Journal

Дело против Саакашвили - это "позор" для Грузии / Фото: East News

Газета считает уголовное дело против экс-президента Грузии "политической местью".

Уголовное дело против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили является "политической местью" и "позором" для Грузии.

Об этом сегодня пишет газета The Wall Street Journal в редакционной статье, отмечая, что в Грузии, похоже началось наступление на демократию.

Издание добавляет, что Грузия первой среди постсоветских стран за пределами Балтии стала на путь демократии после того, как Михаил Саакашвили возглавил "Революцию роз" и стал президентом страны.

"Он стал президентом, союзником США и врагом Владимира Путина, а затем, когда его партия проиграла выборы, добровольно оставил свою должность", - подчеркивает газета.

Издание добавляет, что нынешняя власть Грузии, возбудив дело против Саакашвили, дает понять, что демократическим успехам в Тбилиси хотят положить конец. А обвинения против экс-президента газета называет "политической местью".

"Прокуратура несколько месяцев изучала все, что Саакашвили сделал за 10 лет президентства, ища хоть что-то, что могло бы подойти для обвинения. Лучшее, что прокурор смог найти, это то, что Саакашвили превысил свои полномочия, использовав спец отряды полиции против антиправительственной демонстрации и в 2007 году закрыл оппозиционный телеканал", - говорится в статье.

Газета отмечает, что Запад не достаточно решительно отреагировал на преследование Саакашвили и призывает помочь Грузии укрепить демократию. Напомним, что вчера прокуратура Грузии возбудила дело против Саакашвили.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация