Что известно о ликвидированном лидере "Талибана" Ахтара Мансуру. Инфографика

Что известно о ликвидированном лидере "Талибана" Ахтара Мансуру. Инфографика

Место ликвидации Мансура / Фото: Getty Images

Мансур был уничтожен во время атаки американских беспилотников.

В воскресенье, 22 мая, глава правительства Афганистана Абдулла Абдулла подтвердил гибель лидера "Талибана" муллы Ахтара Мансуры в результате американского авиаудара. Информацию о гибели Мансуры также подтвердили спецслужбы Афганистана.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США сообщили главам Пакистана и Афганистана об операции, не уточнив, когда именно это было сделано. По словам Керри, Мансур представлял "постоянную угрозу" жителям Афганистана и находящимся в стране американцам.

Смерть муллы Ахтара Мансуры может спровоцировать борьбу за место лидера и усилить раскол, начавшийся в движении после смерти его основателя, муллы Мухаммеда Омара, которая была подтверждена в прошлом году — спустя более двух лет после его смерти.

Mansur

Ранее стало известно, что американские беспилотники осуществили серию авиаударов, целью которых был лидер "Талибана" мулла Ахтар Мансур. Американские военные заявили, что Мансур, скорее всего, погиб в результате операции.

Гибель Мансуры подтвердил Associated Press высокопоставленный член "Талибана" мулла Абдул Рауф. Reuters при этом сообщает, что близкие к Мансуру полевые командиры опровергли его гибель.

Ахтар Мансур / Фото: Reuters
Мулла Ахтар Мансур был назван лидером "Талибана" после того, как движение в августе 2015 года подтвердило сообщения о смерти предыдущего лидера, муллы Омара. В декабре 2015 года источники в афганских властях объявили о гибели Мансура, однако эта информация не подтвердилась.

Похожие темы:

Следующая публикация