Чешская туристка рассказала, как чудом выжила в течение месяца в заснеженных горах Новой Зеландии

Чешская туристка рассказала, как чудом выжила в течение месяца в заснеженных горах Новой Зеландии

Фото: Reuters

Муж туристки погиб из-за внезапной метели.

Целый месяц в горах Новой Зеландии проблуждала чешская туристка Павлина Пизова. Она отправилась в поход вместе с мужем, но тот погиб, и женщине пришлось выживать в снегах при минусовой температуре, говорится в сюжете ТСН.12:00.

Это должно было быть свадебное путешествие в национальном парке. Опытные и хорошо подготовленные чешские туристы хотели полюбоваться природой, но для них все превратилось в ужасное происшествие - началась метель, по дороге мужчина поскользнулся и сорвался со скалы.

"Он застрял в камнях, Павлина также поскользнулась позади него и ничем не могла ему помочь", - сообщила консул Чехии в Новой Зеландии Владка Кеннет.

27-летний Ондрей погиб на месте. Его жена рассказывает, что хотела остаться с мужем, но непогода заставила ее идти дальше.

"После его смерти я две ночи провела под открытым небом, пока дошла до безопасного домика. Недавно была метель, поэтому я шла по пояс в снегу, он спрятал все обозначенные тропы, и мне пришлось искать собственный путь", - рассказала Павлина.

Ей повезло наткнуться на избушку местного смотрителя. Чтобы попасть внутрь, женщина выбила стекло и нашла в приюте немного еды и дрова. Туристка признается, что путешествие ее совсем измотало, поэтому покинуть безопасный домик она не могла в течение месяца.

"Я делала несколько попыток выйти из домика, но мой страх и погодные условия помешали мне сделать это", - продолжает Пизова.

Новозеландская полиция искала пропавших туристов весь месяц. Спасательную операцию начали после того, как нашли на парковке брошенное авто. Когда нашли Павлину, медики констатировали у нее истощение, переохлаждение и незначительные травмы. Тело мужчины спасатели уже вывезли с гор вертолетом.

Корреспондент ТСН Екатерина Федорченко

В горах Новой Зеландии нашли туристку, которая самостоятельно неделями боролась с снегами и холодом

В горах Новой Зеландии нашли туристку, которая самостоятельно неделями боролась с снегами и холодом

Похожие темы:

Следующая публикация