Человечеству угрожает новая смертельная инфекция из тропиков

Человечеству угрожает новая смертельная инфекция из тропиков

Фото: Reuters

Мелиоидоз фиксируют по всему миру.

Из тропического климата начала выходить новая смертельная инфекция - мелиоидоз. Как пишет научно-популярный журнал Naked Science, возбудитель этой опасной болезни способен десятилетиями выживать даже в дистиллированной воде и убивать зараженного человека за несколько дней.

Сообщается, что  заболевание считалось исключительно тропическим и отмечалось лишь в некоторых регионах Юго-Восточной Азии и Австралии, где ежегодно уносило жизни порядка 90 тыс. человек. Однако теперь мелиоидоз стали фиксировать по всему миру.

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения Эрика Бертерата, смертность при заболевании мелиоидозом может достигать 70%.

Вызывает его почвенная бактерия Burkholderia pseudomallei, способная проникнуть в тело человека через дыхательные пути, пищеварительный тракт или ранки на коже. У больного развивается сепсис. Эта бактерия устойчива к целому спектру стандартных антибиотиков.

Судя по исследованию оксфордских микробиологов, мелиоидоз перестает быть "локальным" заболеванием. Подтвержденные случаи инфекции отмечены в 45 тропических странах, а подозрения на ее появление - еще в 34-х. Распространению болезни способствует и интенсивная торговля, и поразительная устойчивость самой бактерии. 

Напомним, что всемирная организация здравоохранения предостерегает, что вирус Зика может распространиться почти по всей Северной и Южной Америке. Случаи заражения вирусом уже зафиксированы в США, Дании, Португалии, Финляндии, Швеции и Германии. Острое инфекционное заболевание, которому свойственны мягкая лихорадка, конъюнктивит и головная боль, обнаружили в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америки.

Похожие темы:

Следующая публикация