Боевик рассказал ФСБ о лагере подготовки россиян к терактам - СМИ

Боевик рассказал ФСБ о лагере подготовки россиян к терактам - СМИ

Фото: Getty Images

В лагере находились около 1,5 тысячи выходцев из России.

Следователи ФСБ узнали  от одного из боевиков в Сирии имена тех, кого готовили для совершения терактов в России.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, на сделку со следствием пошел боевик по имени Исламбек, вернувшийся в Россию из Сирии, где он воевал за запрещенную в России террористическую организацию "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар".

В обмен на смягчение наказания до небольшого срока он раскрыл оперативникам структуру бандформирований в Сирии, состоящих из выходцев из России, а также дал показания против их участников, назвав их своими "соратниками".

Боевик сообщил о том, что стал на сторону к сирийским террористам в 2013 году, а подготовку проходил в лагере другой запрещенной в России группировки "Имарат Кавказ".

В лагере, которым командовал выходец из Панкисского ущелья Грузии Фейзулла Маргошвили, находились около 1,5 тысячи выходцев из России.

Боевики, как рассказал свидетель, жили в многоэтажных домах поселка группами по 30-100 человек, выделенных по национальному либо "профессиональному" признаку. Там был, например, дом выходцев из дагестанского селения Гимры, "азербайджанский" и "крымский" дома.

Среди тех, против кого дал показания Исламбек, оказался уроженец Кабардино-Балкарии Рашид Евлоев. По версии следствия, Евлоев попал в Сирию через Турцию в 2013 году. В течение четырех месяцев он проходил спецобучение в лагере боевиков в городе Харитан для совершения терактов в России. Весной 2014 года он вернулся в Стамбул, а затем перебрался в Германию, где был задержан полицией. 1 октября 2015 года его экстрадировали в Россию.

Ранее сообщалось, что в рядах "Исламского государства" воюет около 1800 российских граждан, заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Похожие темы:

Следующая публикация