Bloomberg: Путин может устроить зимой энергетическую войну

Bloomberg: Путин может устроить зимой энергетическую войну

Новые санкции могут разозлить Путина. / Фото: bbc.com

В то же время, ЕС будет пытаться не допустить этого и собирается занять жесткую позицию.

После того как Россия аннексировала Крым полгода назад, Евросоюз впервые удивил президента Владимира Путина, а не наоборот. Несмотря на перемирие на востоке Украины и отвод российских войск из региона, ЕС такие решил ввести новые санкции в отношении России.

Как пишет Bloomberg, целью новых мер, принять которые обещали еще несколько недель назад, было сдерживание Путина от эскалации его военной кампании на востоке Украины. Тогда Путин обострил ситуацию на востоке Украины, отправив через границу российские войска.

Издание отмечает, что до того, как Евросоюз собрался ввести санкции, Путин договорился о прекращении огня. Но, чтобы показать, что они не просто марионетки в кукольном театре Путина, лидеры ЕС решили, что они должны принять меры в любом случае.

Однако, сократив поставки природного газа в Польшу и Словакию на этой неделе, Россия дала понять, что она по-прежнему планирует прилагать усилия, чтобы превратить Украину в недееспособное государство.

В свое время "Газпром" объяснил перебои в поставках тем, что она проводит работы по техническому обслуживанию. В это сложно поверить. Польша и Словакия, это как раз те 2 страны, которые обеспечивают реверсный поток газа для перекачки из ЕС в Украину, которой Россия перестала поставлять газ в июне.

"Россия сократила поставки, чтобы у Польши не было достаточного количества газа для того, чтобы продавать его Украине – именно это произошло. Словакия получила предупреждение. Перекрытие кранов – первый признак того, что этой зимой будет энергетическая война", - пишет Bloomberg.

Как отмечает издание, если Украина не получит газ не из России, не из ЕС, ей придется либо позволить своим гражданам замерзать, либо откачивать газ, который транспортируется через ее территорию к другим клиентам "Газпрома" в Европе. Оба этих варианта будут соответствовать политическим целям России.

Но теперь ЕС будет стараться не допустить этого и собирается занять жесткую позицию. И последние санкции - не так для того, чтобы влиять каждый день на события в Украине, как для того чтобы ясно дать понять Путину, как сильно он может заплатить за цель восстановить бывшую Российскую империю.

Как сообщалось ранее, вслед за ЕС Украина также запустила механизмы финансового краха России. Сегодня Кабмин Украины утвердил предложения относительно экономических ограничений против РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация