Битва за последний оплот "Исламского государства" в Ираке в цифрах

Битва за последний оплот "Исламского государства" в Ираке в цифрах

Фото: Reuters

Силы Ирака значительно преобладают численность боевиков.

Вчера, 17 октября, в Ираке стартовала операция по освобождению Мосула - крупнейшего города страны, который находится под контролем боевиков террористической группировки.

Террористы удерживали город с 2014 года и фактически заняли его без боя, сделав его столицей "Исламского государства" в Ираке. Чтобы отбить населенный пункт, к наступательной операции привлекли около 45 тысяч военных, а также курдские отряды пешмерга и другие формирования. Они начали наступление в сопровождении танков и самолетов ВВС Ирака и международной коалиции.

Местных жителей заблаговременно предупредили о предстоящем штурме – всего в зоне спецоперации находятся 1,5 миллиона человек.

За первый день спецоперации  бойцам пешмерга удалось освободить девять деревень на подступах к городу и занять район к востоку от Мосула.

Освобождение этого города является крайне важным, ведь оно фактически является единственным самым большим населенным пунктом в Ираке, который контролируют боевики. 

Подробности смотрите в инфографике на ТСН.uа.

Битва за Мосул / Фото: ТСН.ua

Операцию по освобождению города Мосул иракские силы начали еще в марте. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади пообещал вернуть город к концу этого года. В августе правительственные силы Ирака освободили городок Кайяра, который считают стратегически важным для будущего наступления на Мосул.

Военно-воздушные силы Ирака в ночь на 16 октября сбросили листовки на захваченный боевиками "ИГ" Мосул. Таким образом они предупредили местных жителей о предстоящем штурме. Людей просили не паниковать и оставаться в своих домах, а также не посещать некоторые городские районы.

Впоследствии СМИ сообщили, что иракские военные вместе с силами международной коалиции начали операцию по освобождению Мосула.

Похожие темы:

Следующая публикация