Bellingcat опубликовал полный доклад с доказательствами причастности военных РФ к гибели MH17

Bellingcat опубликовал полный доклад с доказательствами причастности военных РФ к гибели MH17

Фото: Reuters

Фотографии и личные данные военнослужащих были изменены.

Международная исследовательская группа Bellingcat обнародовала расследование причастности российских военных к сбитию малайзийского "Боинга" MH17.

Согласно информации авторов документа, "Бук", с которого сбили самолет MH-17, доставили к украинской границе бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска.

Авторы документа установили, что с 23 до 25 июня 2014 года несколько зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1" российской 53-й зенитно-ракетной бригады были перевезены на российско-украинскую границу. Путь от базы в Курске до границы с Украиной проследили на Storymap, где также есть видео и фотографии, на которых запечатлена техника в колонне, в том числе и "Бук 3х2".

В версии доклада, который обнародовали в среду, 24 февраля фотографии и личные данные военнослужащих были изменены.

Кроме того, полные данные были переданы Международной следственной группе (JIT), которая занимается расследованием гибели рейса МН17.

Доклад о причастности российских военных к катастрофе рейса MH 17 from Dmytro Stefurak

Напомним, что авиакатастрофа Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 близ населенного пункта Грабово Донецкой области.

Жертвами падения самолета стали 298 человек, среди которых 15 членов экипажа.

14 июля Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию падения Boeing 777 над Донбассом. Эту идею поддержали также Нидерланды, Украина, Австралия и Бельгия. В Кремле же считают этот шаг преждевременным и заблокировали документ.

13 октября 2015 Совет Безопасности Нидерландов обнародовал собственный отчет по авиакатастрофе пассажирского лайнера Boeing 777 "Малайзийских авиалиний". Согласно документу, самолет был поражен частями ракеты 9N314M, выпущенной из ПЗРК "Бук"; было установлено, что исходная точка запуска находится на территории около 320 квадратных километров на территории восточной Украины; Украина не дала адекватной оценки рискe для гражданской авиации; в Украине было достаточно оснований для закрытия воздушного пространства над оккупированными территориями. Во время обнародования технических заключений журналистам и родственникам погибших показали реконструированы части самолета малайзийских авиалиний.

В свою очередь, украинские специалисты заявили, что авиационные власти перевыполнили рекомендации и установили предел в 10 километров.

Похожие темы:

Следующая публикация