Бельгия открестилась от удара F-16 в Сирии и заявила о фальсификации данных РФ

Бельгия открестилась от удара F-16 в Сирии и заявила о фальсификации данных РФ

Фото: Reuters

Министр обороны Бельгии настаивает на непричастности страны к авиаудара.

Доказательства причастности бельгийских F-16 до авиаудара в Сирии, предоставленные Россией, сфабрикованы.

Об этом говорится в заявлении министра обороны Бельгии Стивена Вандепута, - пишет "Украинская правда".

Так называемыми доказательствами являются карты траектории полетов, которые якобы осуществляли бельгийские самолеты. Однако из них следует, что идентификационные номера "свой-чужой", приписанные российским Минобороны, не принадлежат бельгийским ВВС, это означает, что так называемые доказательства являются сфабрикованными.

Министр обороны Бельгии настаивает на непричастности страны к авиаудару и ожидает официального опровержения безосновательных обвинений.

18 октября Минобороны России заявило об авиаударе по поселку Хассаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибли шесть и получили ранения различной степени тяжести еще четыре человека. Ведомство при этом утверждало, что во время налета в данном районе было зафиксировано два F-16 ВВС Бельгии, а самолет ВКС России там не было.

Как сообщалось ранее, РФ выступила против проведения специальной сессии Совета ООН по Сирии. Вообще она должна состояться 21 октября в Женеве, однако в РФ считают, что через введение Россией "гуманитарной паузы" эта сессия совершенно бесполезна и направлена на выгораживание террористов.

Гуманитарный коридор в Алеппо обстреляли из снайперского и минометного оружия

Гуманитарный коридор в Алеппо обстреляли из снайперского и минометного оружия

Похожие темы:

Следующая публикация