Байкер "Хирург" от имени "группки оскорбленных" выступил против Райкина

Байкер "Хирург" от имени "группки оскорбленных" выступил против Райкина

Залдостанов и Путин / Фото: Getty Images

Речь худрука "Сатирикона" вызвала массу обсуждений.

В России разразился скандал вокруг речи актера, режиссера и худрука театра "Сатирикон" Константина Райкина, в которой он обвинил руководство страны в ущемлении свободы творчества.

24 октября на форуме Союза театральных деятелей России Райкин заявил, что в стране наступают "очень страшные времена", возвращение к репрессиям и цензуре, и творческие люди должны объединиться в противостоянии, чтобы не допускать закрытия спектаклей, выставок и т.п.

"Искусство имеет достаточно фильтров из режиссеров, художественных руководителей, критиков, души самого художника. Это носители нравственности. Не надо делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали", — сказал Райкин.

В то же время деятель заявил, что считает общественные организации, которые призывают к отмене культурных событий, проплаченными "группками оскорбленных", которые ведут себя очень нагло при полном попустительстве властей.

"Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Верю, что они проплачены… А еще все мы знаем, что словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели", - заявил актер.

Речь Райкина близко к сердцу принял президент мотоклуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов – постоянный участник проправительственных акций, лично знакомый с российским президентом.

"Дьявол всегда соблазняет свободой! А под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты. Бездействовать мы не будем, и я сделаю все, чтобы защитить нас от американской демократии. Несмотря на все репрессии, которые они распространяют по всему миру!", - сказал лидер "Ночных волков".

Байкер считает, что Россия является "единственной страной, у кого действительно есть свобода".

"Райкины в Америке не существовали бы, а у нас существуют", - сказал "Хирург", пообещав все высказать актеру при личной встрече.

Отметим, что в середине октября общественное движение "Семья, любовь, отечество" выступило против показа в опере Омска мюзикла "Иисус Христос – суперзвезда". В конце сентября активистами общественной организации "Офицеры России" была закрыта выставка фотографа Джока Стёрджеса в Центре братьев Люмьер, посвященная девушкам и девочкам из нудистских общин. В марте 2015 года оперу "Тангейзер" в Новосибирском оперном театре закрыли из-за жалоб "православных активистов". Многие деятели поддержали Райкина в его критике властей, одновременно некоторые отметили, что таким категоричным деятель стал после прекращения госфинансирования его театра.

Похожие темы:

Следующая публикация