Барак Обама начинает исторический визит на Кубу

Барак Обама начинает исторический визит на Кубу

Визит продлится два дня / Фото: Reuters

Впервые с 1928 года действующий лидер США посетит Кубу.

В воскресенье, 20 марта, президент США Барак Обама начинает двухдневный визит на Кубу.

Многие уже назвал поездку лидера Штатов исторической.

У Обамы запланированы переговоры с кубинским лидером Раулем Кастро и встреча с руководителями кубинских предприятий и представителями гражданского общества, передает Русская служба BBC.

Кроме того, президент США планирует выступить в прямом эфире местного телевидения.

В настоящее время сообщают, что встреча Обамы с Фиделем Касто не запланирована, поскольку, по словам советника Обамы Бена Родса, соответствующего предложения не выдвинула ни одна из сторон.

Заметим, что это – первый визит действующего лидера США на Кубу с 1928 года, несмотря на то, что кубинские лидеры неоднократно посещали Соединенные Штаты, однако лишь для участия в сессиях Генассамблеи ООН.

В агентстве Reuters визит назвали "дипломатическим успехом, который должен наравне с ядерной сделкой по отношению к Ирану стать частью внешнеполитического наследия Обамы".

Напомним, что июле прошлого года Вашингтон и Гавана договорились о восстановлении дипломатических отношений, которые были заморожены в 1961 году. Ранее США смягчили санкции в отношении Кубы, в частности, отменив некоторые ограничения на поездки американцев на остров и расширив доступ кубинцев к финансовым институтам США.

Похожие темы:

Следующая публикация