Банк Англии готов направить беспрецедентные 250 миллиардов на поддержку подешевевшего фунта

Банк Англии готов направить беспрецедентные 250 миллиардов на поддержку подешевевшего фунта

Фото: Reuters

Жители Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза.

Отставка Британского премьера, падение мировых цен на нефть, стремительный обвал курса фунта стерлинга и новые сепаратистские заявления в Объединенном Королевстве - такие первые последствия британского референдума, на котором граждане проголосовали за выход из ЕС, говорится в сюжете ТСН.16:45.

События в стране разворачиваются с бешеной скоростью. Первыми отреагировали рынки — фунт стерлингов потерял 10 процентов и вернулся к показателям 1985-го года. Индексы основных бирж падают по всей Европе — от 5-7 процентов до кое-где 10 процентов. Акции британских банков упали на 20-35 процентов.

Чтобы успокоить рынки с заявлением вышел председатель Банка Англии Марк Карни. Беспрецедентную сумму в 250 миллиардов фунтов он готов направить на поддержку банковской системы и национальной валюты, в случае необходимости.

Обозреватели откровенно пугают, что противники ЕС могли вытащить кирпич из стены Объединенного Королевства, и такие мысли уже прямо звучат в эфире британских телеканалов — Объединенное Королевство может распасться.

Какие последствия повлек референдум в Великобритании

Какие последствия повлек референдум в Великобритании

Со специальным заявлением выступила первый министр Шотландии Никола Стерджен. Шотландцы, если посмотреть на результаты голосования, хотят оставаться в ЕС. И Стерджен дала понять, что дальше она будет действовать в интересах Шотландии. На повестке дня — новый референдум о независимости.

За независимостью Шотландии может последовать и отделение Южной Ирландии, вернее ее объединение с Республикой Ирландия.

Но со всем этим, как и с переговорами относительно выхода из ЕС, хозяйничать уже новому премьер-министру. Дэвид Кэмерон, который победил на прошлых выборах на обещании провести этот референдум, из-за него теперь уходит в отставку.

Бывший мэр Лондона и один из лидеров кампании за выход из ЕС Борис Джонсон, который теперь еще и один из кандидатов на премьерство, дольше всех держал молчание. Свой дом он покидал под возмущенные возгласы толпы. А на пресс-конференции заявил, что резких изменений не будет. И результаты должны дать надежду на лучшее.

Тем временем в сети набирает бешенную популярность петиция провести второй референдум относительно членства в ЕС. Результаты признать, только если явка будет больше 75 процентов и за выход проголосует больше 60 процентов. Необходимое количество в 100 тысяч подписей петиция уже давно получила, и продолжает набирать голоса.

Корреспондент "Радио свобода" Григорий Жигалов

Похожие темы:

Следующая публикация