Австрия привлечет войска для борьбы с наплывом мигрантов - СМИ

Австрия привлечет войска для борьбы с наплывом мигрантов - СМИ

Фото: Reuters

Такое решение в Австрии объяснили недостаточной защищенностью границ Евросоюза

Власти Австрии готовы вывести войска на границу с Италией для прекращения потока мигрантов в Европу. Об этом заявил министр обороны Австрии Ханс Петер Доскоцил, пишет "Русская служба BBC".

Такие действия Доскоцил аргументировал недостаточной защищенностью границ Европейского Союза.

По его словам, австрийские военные будут задействованы вместе с полицией вблизи перевала Бреннэн, который является основным транзитным пунктом на пути к Италии.

Именно через перевал пролегает один из маршрутов мигрантов, которые пытаются пересечь границу с ЕС и попасть на север Европы.

В прошлом году тысячи мигрантов попали в Австрию именно через перевал Бреннэн.

Напомним, что ЕС и Турция заключили соглашение, согласно которого, в обмен на каждого сирийца, возвращенного в Турцию, ЕС обязуется принимать гражданина Сирии, который уже находится в этой стране.

Так, страны ЕС начнут возвращать мигрантов, прибывших после 20 марта, в Турцию с 4 апреля. При условии выполнения всех необходимых условий Турция может получить безвизовый режим со странами Европейского союза до конца июня.

При этом, СМИ сообщают, что турецкие пограничники расстреливают беженцев на границе с Сирией при попытке последних пересечь границу с Турцией. За четыре месяца турецкими пограничниками было убито шестнадцать человек, трое из которых – дети.

Похожие темы:

Следующая публикация