Австрия приостановила действие Шенгена из-за мигрантов

Австрия приостановила действие Шенгена из-за мигрантов

Вернер Файман считает, что мигранты угрожают существованию Шенгена. / Фото: Reuters

Пограничники будут проверять документы у всех, кто пересекает австрийскую границу.

Австрия временно приостановила действие Шенгенского соглашения из-за миграционного кризиса.

Об этом заявил канцлер страны Вернер Файман, передает Российская служба Би-би-си.

По его словам, в рамках борьбы с кризисом пограничники будут проверять документы у всех, кто пересекает границу Австрии. Через границу будут пропускать только тех беженцев, у которых есть формальное право запросить в стране политическое убежище. Остальных Австрия не примет и отправит обратно.

Вернер Файман считает, что пренебрежение проблемой миграции всерьез угрожает существованию Шенгену. По его мнению, сохранить Шенгенскую зону можно только в том случае, если абсолютно все члены Евросоюза ответственно будут охранять свои внешние границы и не допустят проникновения в ЕС тех, кому не положено убежище.

Напомним, из-за миграционного кризиса и роста террористической угрозы в ЕвропеЛюксембург официально инициировал отмену Шенгена на два года.

16 декабря 2015 года Еврокомиссия одобрила пакет мер по изменениям принципов функционирования внешних границ ЕС. Ключевым является решение о создании совместной службы пограничной и береговой охраны, в которой будут принимать участие все члены организации. 

Также предполагается внедрение систематической проверки баз данных всех лиц, которые пересекают рубежи Евросоюза в обе стороны.

Еврокомиссия пытается сохранить шенген

Еврокомиссия пытается сохранить шенген

Похожие темы:

Следующая публикация