Австрия отгородится от беженцев стеной на границе с Италией

Австрия отгородится от беженцев стеной на границе с Италией

Фото: Reuters

В ЕС раскритиковали строительство забора

Власти Австрии начала строительство стены на границе с Италией, чтобы остановить поток беженцев в Европу из Средиземноморья. Об этом пишет "The Independent".

В австрийской полиции заявляют, что уже стартовали работы по заливке бетона для фундамента в зале ожидания для беженцев и опор забора вдоль перевала Бреннер.

Австрийская власть заявляет, что строительство барьера обусловлено ожиданием основного потока мигрантов из Италии в Австрию, ведь проход из Турции в Грецию пока закрыт.

В ЕС на строительство стены отреагировали критически. Впрочем, Вена заявляет, что возведение барьера – это политическая необходимость. Завершить строительство ограждения планируется к концу мая.

Напомним, недавно произошли столкновения между полицией и беженцами на альпийском перевале Бреннер на границе с Италией.

Около тысячи человек собрались на пограничном пункте, протестуя против закрытия европейских границ для мигрантов. Сообщалось, что некоторые из них вели себя агрессивно и провоцировали полицейских, двое из которых ранены. Австрия заявила о намерении для помощи полицейским дислоцировать на всей протяженности перевала Бреннер еще и военные подразделения.

С ЕС 4 апреля, людей без официального статуса беженца начали депортировать в Турцию, а с ее территории в Европу перевезут столько же с оформленными документами сирийцев. Сообщается, что депортация нелегалов — один из главных пунктов соглашения между Анкарой и Брюсселем относительно миграционной кризиса. Их будут перевозить на паромах из порта Митилини на острове Лесбос в турецкий порт Дикели. На борту каждого мигранта будет сопровождать полицейский: власть боится массовых побегов. Мигранты не скрывают, что в Турцию плыть не хотят.

Похожие темы:

Следующая публикация